Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:09, 28.06.2018

Саакашвили приговорен в Грузии к шести годам тюрьмы

Тбилисский городской суд признал сегодня третьего президента Грузии Михаила Саакашвили виновным по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили и заочно приговорил к шести годам лишения свободы.

Как сообщал "Кавказский узел", городской суд Тбилиси 5 января признал Михаила Саакашвили виновным в превышении полномочий при помиловании осужденных по делу об убийстве бизнесмена Сандро Гиргвлиани и приговорил его к трем годам заключения. Защита Саакашвили обжаловала этот приговор.

Саакашвили признан виновным по статьям «превышение служебных полномочий с применением насилия» и «организация нанесения тяжкого вреда здоровью группой лиц», сообщило "Новости-Грузия".

Как установили следствие и суд, Саакашвили поручил Вано Мерабишвили, занимавшему на тот момент пост министра внутренних дел Грузии, организовать избиение Гелашвили после интервью последнего газете «Резонанси».

В своем интервью Гелашвили высказывал недовольство действующим президентом, указывая, что у него отобрали имущество без возмещения стоимости, а также оскорбительно отзывался о личной жизни Саакашвили, в том числе о его супруге. Ранее обвинение по этому делу было заочно предъявлено бывшему начальнику специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклию Кодуа и бывшему начальнику одного из подразделений этого же департамента Гие Сирадзе, которые находятся за пределами Грузии.

Поручение Саакашвили было выполнено, сотрудники специального оперативного департамента и бойцы вооруженного спецназа 14 июля 2005 года избили Гелашвили. Последний получил травму черепа, многочисленные переломы лицевых костей, рваные раны в области носа и лба, переломы челюстей.

Согласно сегодняшнему приговору, Саакашвили также лишен на 2 года и 3 месяца права занимать должности, указывает "Интерпрессньюс".

Одним из главных свидетелей обвинения в суде стала бывшая председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая заявила, что лично слышала от Саакашвили о планах расправы над Гелашвили, отмечает "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал, что приговоры Вано Мерабишвили, Ираклию Кодуа и Гие Сирадзе были вынесены ранее. 23 февраля 2017 года суд оставил в силе приговор Мерабишвили по делу о нападении на Гелашвили - бывший глава МВД получил в 2016 году по этому делу 6 лет и 9 месяцев лишения свободы, а Кодуа и Сирадзе - по 9 лет лишения свободы. В декабре 2017 года Мерабишвили было отказано в УДО.

В конце апреля стало известно, что Ираклий Кодуа обвинен по делу о погроме в "Имеди", фигурантами которого также являются Мерабишвили и Саакашвили.

На "Кавказском узле" опубликована биография Михаила Саакашвили.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.