Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:09, 25.06.2018

Египтяне в Волгограде раскритиковали выбор командой базы в Грозном

Египетские болельщики в Волгограде активно поддерживали свою сборную, несмотря на ее неудачное выступление на мундиале. База в Грозном оказалась неудобной для футболистов и поражения команды могут быть с этим связаны, заявили опрошенные "Кавказским узлом" египетские фанаты.

Как писал "Кавказский узел", по итогам сегодняшней игры в Волгограде сборная Египта завершила свое выступление на чемпионате мира по футболу. Команда Салаха уступила сборной Саудовской Аравии со счетом 1:2. Сборная Египта, не одержавшая с начала турнира ни одной победы, разместилась на время мундиаля в Грозном. По мнению журналистов, удаленность базы от городов проведения матчей сказалась на форме игроков.

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России продлится до 15 июля. Матчи турнира принимают три города юга России - Сочи, Ростов-на-Дону и Волгоград.  28 июня в Волгограде пройдет матч между сборными Японией и Польшей, говорится в материале "Мундиаль-2018: где и когда пройдут матчи на юге России".

Болельщики сборных Египта и Саудовской Аравии, прибывшие в Волгоград поболеть за свои команды на сегодняшнем матче, обратили внимание на установившуюся в городе жаркую погоду - сегодня днем температура воздуха в Волгограде достигала +38 градусов в тени. Мошки, доставившей ранее дискомфорт фанатам из Англии, в городе больше нет, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Хасбельнаби Мостафа Махмуд Джахин вышел из вагона поезда на вокзале «Волгоград-1» в костюме фараона и сразу привлек внимание местных жителей - волгоградцы и туристы обступили его с просьбой сфотографироваться. Хасбельнаби позировал для них в течение десяти минут.

Он выразил уверенность, что жаркая погода на игре египетской команды не скажется. «Я приехал из Москвы в Волгоград болеть за свою сборную. Живу в Каире, у меня там бизнес. У вас очень жарко, но для меня это вполне привычно», - сказал египетский болельщик корреспонденту «Кавказского узла».

Болельщик признал, что расположение базы в Грозном действительно оказалось для египетских футболистов неудобным, хотя и не стал напрямую связывать с этим фактом поражения команды. «Но ведь они сами выбрали это место для базы. Не думаю, что наш проигрыш с этим связан», - сказал Хасбельнаби.

С мнением соотечественника готов поспорить другой болельщик, инженер из Каира Абдельмаджид Мохамед Мостафа Мохамед. «Именно из-за удаленности базы египетская сборная и проигрывает. Игроки устают от постоянных переездов. Неправильное было решение в Грозном базу организовывать», - сказал Абдельмаджид корреспонденту «Кавказского узла».

Удаленность Грозного от городов проведения матчей с участием сборной Египта сказалась на форме египетских футболистов, отметил журналист Ихаб аз-Залаки в своей статье на сайте издания "Аль-Мысри аль-йоум". В свою очередь спортивный обозреватель New York Times напомнил о появлении травмированного нападающего египетской сборной Мохамеда Салаха на открытой тренировке египтян на стадионе в Грозном 10 июня вместе с руководством Чечни. Эта пиар-акция, по мнению журналиста, помешала реабилитации Салаха. 23 июня Рамзан Кадыров присвоил Салаху звание почетного гражданина Чечни. Это решение противоречит уставу награды, которая выдается тем, кто проработал в Чечне не менее 20 лет, отметили местные наблюдатели.

В России египетских болельщиков приняли очень радушно, отметила его супруга, врач Кези. «Здесь нас все приветствуют, фотографируются с нами. Ни одного конфликта не было, никто агрессивно себя по отношению к нам не вел ни в Москве, ни в Волгограде. Цены более менее такие же, как в Египте, недорого. То, что в Волгограде жарко, нам, болельщикам, не страшно, и футболисты на стадионе не пострадают, они же все южане», - сказала Кези корреспонденту «Кавказского узла».

Меры безопасности в Волгограде дискомфорта гостям мундиаля не доставляют, считает египетский болельщик Хасан Абдельрахман Шаабан Абдельхалек.

«Меры безопасности вполне приемлемые, нет дотошного контроля, проверка на входе на вокзал и в фан-зону проходит быстро. Мне, например, сказали стеклянную бутылку выбросить, пришлось бутылку пива прямо у входа в фан-зону выпить, но это нормально. Безопасность – главное», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Хасана, за два дня в Волгограде он не столкнулся ни с какими проблемами. Цены на услуги болельщик считает приемлемыми - удалось снять недорогой номер в гостинице, питание в кафе обходится дешево, отметил он.

«Никаких проблем не было, местные жители очень дружелюбны, транспортные услуги доступны. Что жарко – не проблема, это не египетская жара. Волонтеры сказали, что в пластиковых бутылках можно будет воду проносить на стадион, надо взять побольше», - сказал Хасан.

Муниципальный транспорт с утра работает в усиленном режиме, от перехватывающих парковок, аэропорта и железнодорожного вокзала болельщиков привозили к стадиону бесплатные автобусы-шаттлы, отметили в администрации Волгограда. Правонарушений и инцидентов с участием болельщиков в Волгограде на сегодняшний день не зафиксировано, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. 

Болельщики отметили активность египетских фанов

В фан-зоне на лестнице Центральной набережной группа египетских болельщиков скандировала фанатские речевки, размахивая флагами Египта и дудя в вувузелы. Их снимали операторы российских телевизионных каналов и туристы. Рядом с группой стояли три болельщика сборной Саудовской Аравии.

«Нас, саудитских болельщиков, мало в Волгограде. Мы ходим вместе с египетскими фанатами, мы дружим. В Волгограде нам нравится, очень гостеприимные люди здесь и все очень дешево», - сказал болельщик из Саудовской Аравии Алобатани Мажед Омар А корреспонденту «Кавказского узла».

Саудитов в Волгограде мало, а египтян заметно больше и ведут они себя активнее, подтвердил болельщик из Тамбова Евгений Быстров.

«Возможно после поражения в игре с российской сборной им уже неинтересна игра с египтянами в Волгограде. Египтяне молодцы, я насчитал как минимум три активных группы фанатов человек по пятнадцать. Они весь день сегодня шумят, дудят и размахивают руками», - сказал Евгений корреспонденту «Кавказского узла».

Третий матч мундиаля на «Волгоград Арене» стал самым малочисленным по посещаемости - на трибунах во время игры присутствовали 36 823 зрителя, сообщает ИА "Высота 102". Официальная вместимость стадиона на время мундиаля составляет 43 713 человека.

Волгоградцы: мундиаль проходит мирно

Конфликтов в фан-зоне за прошедшую неделю не было, сообщил волонтер фан-зоны. «Работаю неделю, ни одного конфликта у нас не было. Бывает, некоторые граждане выпьют лишнего, но ведут при этом себя вполне цивилизованно, только падают часто. Но даже в фонтане никто не искупался еще», - сказал волонтер, попросивший не называть его имени корреспонденту «Кавказского узла».

Присутствие в городе шумных иностранных гостей не приносит дискомфорта местным жителям, считает жительница Волгограда Елена Свиридова.

«Никаких конфликтов с болельщиками в городе нет, я ничего такого не слышала. Нас они не напрягают, наоборот, нам очень интересно. Мы с ними фотографируемся, они иногда так смешно одеты», - сказала Елена, гулявшая с маленькой дочкой по Аллее героев, корреспонденту «Кавказского узла».

С пониманием отнеслась к веселью фанатов и пенсионерка Алевтина Сергеевна, жительница дома на улице Чуйкова.

«Шумно, конечно, и на набережной до часу ночи шумят, и во дворе у нас иногда до утра что-то обсуждают. В нашем доме многие сдали квартиры болельщикам, они во дворе на лавочке покрикивают. Ничего, переживем, это же ненадолго. Чемпионат – дело хорошее», - сказала женщина корреспонденту «Кавказского узла».

Новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны, размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Ключевые слова: FiFA-2018
Источник: Кавказский узел
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.