Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:53, 24.06.2018

Спасатели предупредили о риске пожаров в трех районах Чечни

Высокая пожароопасность сохранится до конца сегодняшнего дня в Грозненском, Гудермесском и Шелковском районах Чечни, местным жителям запрещено разводить костры и сжигать мусор, сообщили в МЧС.

Предупреждение о пожароопасности предполагает запрет на разведение костров в прибрежных и лесных зонах, сжигание мусора и выжигание растительности, сообщил представитель республиканского МЧС корреспонденту "Кавказского узла".

«До конца суток сегодняшнего дня в трех районах республики – Грозненском. Гудермесском и Шелковском, объявлен четвертый (высокий) класс пожарной опасности. Высока вероятность возникновения пожаров природного и техногенного характера, экстренные службы на местах приведены в режим готовности. Населению следует воздержаться от разведения костров, пала сухой растительности и сжигания бытового мусора, поскольку это может привести к неконтролируемому распространению огня на большие площади», - подчеркнул сотрудник МЧС.

Нарушение запрета на выжигание сухой растительности влечет за собой административные штрафы. Сумма штрафа для граждан составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц – от 6 до 15 тысяч рублей и от 150 до 200 тысяч рублей соответственно. При введении в той или иной местности особого противопожарного режима в связи с аномальной жарой суммы штрафов увеличиваются в два раза. По данным МЧС, с начала июня за сжигание сухой растительности были оштрафованы 43 жителя Чечни, большая часть нарушений была выявлена в городской черте Грозного.

Представитель ведомства отметил, что в горной части Чечни до конца сегодняшнего дня также ожидаются неблагоприятные погодные условия - ливни с градом и шквалистым ветром, скорость ветра в порывах будет достигать 20 метров в секунду.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Гудермесе переменная облачность и до +34 градусов, скорость западного ветра достигает 7 метров в секунду. Ночью температура воздуха опустится до +22, а днем 25 июня ожидается до +36 градусов. В горной части Чечни, в Итум-Кале, сегодня днем прогнозируется слабый дождь и +22, ночью без осадков, 25 июня ожидается +23, дождь усилится.

Погодный сервис - партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.