Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:59, 24.06.2018

Почти 45 тысяч человек посетили матч Германии и Швеции в Сочи

Сборная Германии, играя в меньшинстве, вырвала победу у сборной Швеции в дополнительное время и выиграла со счетом 2:1. Матч, прошедший на стадионе "Фишт" в Сочи, собрал аншлаг, его посетили 44287 болельщиков, сообщила пресс-служба ФИФА. Перед матчем для гостей города провели экскурсии по Сочи, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в России проходит чемпионат мира по футболу, который продлится до 15 июля, говорится в материале "Мундиаль-2018: где и когда пройдут матчи на юге России". На юге России матчи проходят в Волгограде, Сочи и Ростове-на-Дону.

Матч между сборными Германии и Швеции в Сочи закончился победой немецких футболистов со счетом 2:1. По данным пресс-службы ФИФА, матч, который проходил на стадионе "Фишт", собрал 44 287 зрителей - это рекорд посещаемости.

Первый гол матча забил шведский футболист Ола Тойвонен, затем Марко Ройс сравнял счет. Немецкой сборной удалось вырвать победу у шведов на пятой минуте добавленного времени. На 95-й минуте матча победный гол забил полузащитник немецкой сборной Тони Кроос, информирует "Газета.ру".

Немецкие и шведские болельщики отметили низкие цены в Сочи

23 июня с 09.00 мск в Сочи прошли мероприятия для игроков, болельщиков и журналистов, освещающих мундиаль, передает корреспондент "Кавказского узла".

"В мероприятиях задействованы 1 580 волонтеров, более 100 художественных коллективов и 600 артистов, разработано десять туристических маршрутов для клиентских групп FIFA, болельщиков и журналистов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Сочи Анатолий Пахомов.

По его словам, охрану правопорядка во время мероприятий осуществляют около 40 тысяч правоохранителей.

Гости Сочи из Швеции, Германии, Австралии, Мексики, Перу и других стран мира, а также болельщики из разных городов России посетили наиболее значимые места города, в частности, Красную Поляну и олимпийские объекты, а также обезьяний питомник "Город мудрых обезьян".

На двухэтажных автобусах "Матрешка" была проведена обзорная экскурсия по Сочи для всех, у кого есть специальные транспортные карточки для бесплатного передвижения по городу и посещение экскурсий. Гости посещали парк "Дендрарий", Дерево Дружбы, Экстрим-парк, Олимпийский парк, Чайные домики, Сочи-парк, форелевое хозяйство, шоу стеклодувов и дачу Сталина. Для работы с группами были привлечены более ста переводчиков и экскурсоводов. Также в городе волонтерами проводились анонимные опросы иностранных и российских гостей на предмет впечатлений о городе и пожеланий хозяевам города для улучшения работы с туристами.

"В рамках мундиаля я почти каждый день провожу экскурсии с представителями разных стран. Основные экскурсии - это Красная Поляна. Сегодня (23 июня) с группой немецких болельщиков мы побывали в горном кластере, поднимались туда на канатной дороге. Посетили прибрежный кластер в районе фан-зоны на Южном моле. Также были на даче Сталина. Восторг у немецких туристов, которые приехали поболеть за свои команды, от города Сочи огромный. Им нравится все: природа, климат, обслуживание, отношение, цены - небольшие по их понятиям, сам город. К примеру, как мне рассказали немцы, они заплатили за трехдневную поездку в Сочи на матч, включая перелет, отель, питание, экскурсии и билеты, всего по две тысячи евро (около 147 тысяч рублей). По их меркам, это вполне приемлемая сумма. Живут они в четырехзвездочной гостинице "Богатырь" рядом со стадионом "Фишт", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" член ассоциации гидов-переводчиков, руководитель фирмы Sochiwow и гид-переводчик Марина Удовиченко.

Она также рассказала, что общалась со шведскими болельщиками.

"Они в основном располагаются в отелях по две звезды, в частном секторе. Несмотря на отели эконом-класса, они очень довольны и питанием, и обслуживанием, и развлечениями", - сказала Удовиченко.

Болельщик сборной Германии Клаус рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что побывал на Красной Поляне и на даче Сталина.

"Были сегодня на Красной Поляне, на даче Сталина. Живем в прекрасном отеле. Это незабываемые дни. Все весело и здорово, масса фото, атмосфера праздника. Россия мне очень нравится. У нас в стране по-разному относятся к лидеру вашей страны, но в целом отношение к России и россиянам доброе. Я в Сочи впервые. Живу в Мюнхене. Это европейский город со своими старыми традициями. Но в Сочи видно, что город еще молодой и современный с очень красивой природой. Мне здесь нравится. После матча пойдем купаться на море, оно тут рядом. Надеюсь, вернуться сюда еще раз. Понравились недорогие цены. Для нас, немцев", - сказал Клаус.

По его словам, он работает слесарем в частной фирме и получает в месяц от 3 тысяч до 4 тысяч евро в зависимости от загруженности. (Дополнение "Кавказского узла"  24 июня 5.15 мск)

В 13.00 мск на Южном моле начались мероприятия для фанатов футбола. Несмотря на проливной дождь, к 17.00 мероприятия собрали около двух тысяч человек. Гости посмотрели концертную программу, а в 21.00 в фан-зоне начался просмотр матча между Германией и Швецией.

"Сегодня в фан-зоне кроме россиян находились шведы, немцы, австралийцы, перуанцы, мексиканцы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" присутствующий на мероприятии представитель пресс-службы администрации Сочи Вячеслав Мруг.

Болельщик из Швеции Стефан сказал корреспонденту "Кавказского узла", что прилетел с друзьями из Мальмё.

Болельщики сборной Швеции в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Это большой город, но Сочи мне показался намного больше. Прекрасная природа, солнце и снег, море и горы, все рядом. Люди очень гостеприимные. Критики никакой нет по организации. Что творится внутри вашего города, я не знаю. Слышал, во время Олимпиады критику наших журналистов о том, что у вас много бедных людей. Но, честно говоря, я бедных людей в Сочи не встретил. Понятное дело, чтобы понять страну или отдельный город, надо прожить тут не три дня, а три года, а может, и больше. Но внешне все очень красиво и благополучно. Слышал, что зарплата у ваших людей и прожиточный уровень в среднем меньше, чем у нас в Швеции в 30 раз. К примеру, для меня кажется очень дешевым мороженое за 50 или 100 рублей. Или обед в ресторане за пять тысяч рублей. Но может, для кого-то, кто живет в России, это дорого", - сказал Стефан.

Он заявил также, что просто хочет в Сочи расслабиться и отдыхать.

"Я работаю в Мальмё на заводе. Я простой человек, но мы равны с моим директором. У нас есть профсоюзы, куда я могу пожаловаться, и мои интересы и права будут защищать. Я плачу в профсоюзы взносы. Нам четко платят зарплату. Жаловаться не на что. Что касается матча в Сочи, то, конечно, надеюсь на то, что мы, шведы, победим. Будем громко кричать и поддерживать нашу команду. Шведы ездят отдыхать в основном в Испанию и Турцию. Практикуем туры на десять дней. Там дешево и тепло. Нам, жителям холодных стран, хочется солнца и тепла. Теперь мы открыли для себя еще и российский Сочи. Мы остановились в отеле "Барин" в Имеретинской низменности. Он две звезды, но очень приличный. После Сочи собираемся с друзьями в Санкт-Петербург. А оттуда домой", - поделился впечатлениями Стефан.

Иностранные туристы положительно отозвались о качестве городских услуг

Перед матчем атмосфера у стадиона "Фишт" была праздничной. Болельщики начали собираться к 19.00 мск. У стадиона выступал женский художественный коллектив барабанщиц.

"Перед входом в "Фишт" мы предлагали нашим гостям ответить на вопросы анкеты. Анкета анонимная, но просим указать страну проживания. Вопросы, которых всего двадцать, простые, на нескольких языках для удобства иностранных гостей. Цель анкеты - улучшить сервис в Сочи, приблизить его к мировым стандартам. К примеру, среди вопросов анкеты есть такие: "Обращались ли вы за помощью к волонтеру? Помог ли вам волонтер? Были ли вопросы, на которые не смог ответить волонтер? Чем вам запомнился чемпионат мира по футболу в Сочи?" Мы предлагали гостям оценить по пятибалльной шкале качество обслуживания и питания, транспортных услуг", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель волонтеров Ирина Красовская.

По ее словам, были опрошены более тысячи туристов, которые положительно отозвались о работе волонтеров и качестве городских услуг в целом.

Житель поселка Мирный Илья Сычев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 23 июня перед началом матча рядом со стадионом "Фишт" произошло ДТП - водитель автомобиля сбил мотоциклиста, которого спас немецкий болельщик.

"Он оказал ему первую помощь, и потом подъехала "скорая". В "скорой" сказали, что мотоциклист бы умер, если бы не этот немец", - сказал очевидец.

Новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны, публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Ключевые слова: Зеленокумск, FiFA-2018
Источник: Кавказский узел
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.