Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:02, 23.06.2018

Власти Чечни рапортовали о популярности каршеринга в Грозном

Сервис краткосрочной аренды автомобилей в Грозном за четыре месяца получил большую популярность среди местных жителей и туристов, сообщили в комитете правительства Чечни по туризму. Грозненцы назвали услугу каршеринга удобной и доступной.

Сервис краткосрочной аренды автомобилей компания "Делимобиль" открыла в Грозном 13 февраля. Автопарк в Грозном насчитывает 30 автомобилей марки "Хендай-Солярис". В ближайшее время компания намерена открыть в чеченской столице сервис по прокату электросамокатов, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в комитете правительства Чечни по туризму.

""Делимобиль" обрел в республике большую популярность. Наиболее активно сервисом краткосрочной аренды авто пользуется молодежь. Еще прокатом интересуются гости республики. Весь автопарк кампании в Грозном используется практически в круглосуточном режиме. Успех каршеринга послужил основанием к тому, что "Делимобиль" в ближайшее время запускает в Грозном новый проект - сервис проката электросамокатов. 120 самокатов также с поминутной оплатой услуги будут предоставляться желающим в нескольких пунктах проката в разных частях Грозного. Это будет удобно для студентов и туристов", - отметили в комитете.

Представитель ведомства отметил, что за прошедшие несколько месяцев на сервисе "Делимобиля" зарегистрировались около 2 тысяч человек.

"Чтобы воспользоваться сервисом "Делимобиль", необходимо зайти на официальный сайт или в мобильное приложение, и пройти регистрацию. Указываете свои личные данные, прикладываете снимок паспорта с вашим фото и пропиской и водительское удостоверение. Плюс необходимо сделать привязку к аккаунту вашей банковской карточки, откуда будут сниматься деньги за использование авто, и услуга становится доступной. Такую регистрацию прошли уже около 2 тысяч человек", - сказал он.

В среднем пользователи услуги берут автомобиль напрокат на 20-30 минут. Средний чек – 150-200 рублей. Средний пробег каждого авто с момента начала эксплуатации составляет от 30 тысяч километров, что, по мнению представителя комитета, также говорит об активном пользовании сервисом. Одна автомашина, по его словам, в сутки арендуется не менее 7-10 раз.

С февраля по настоящее время не зарегистрировано ни одного ДТП с участием авто, взятых напрокат в "Делимобиле". Сервис наиболее востребован в выходные, а также в первой половине дня, когда услуга стоит наполовину дешевле, чем в остальное время суток. Плата за арендуемый автомобиль производится поминутно по двум тарифам – "Базовый" и "Сказка". Стоимость первого составляет семь рублей за минуту, а второго – восемь. Вместе с тем, действует и система скидок. Аренда автомобиля на сутки стоит 1 999 рублей.

Пользователи сервиса отметили его удобство 

Пользователи каршеринга из числа местных жителей отмечают удобство и простоту получения услуги.

"Первоначально все выглядело непонятным и сложным. На деле же все оказалось очень просто. Регистрируешься в приложении, находишь по карте авто поблизости, и можно ехать. С бензином никаких проблем, в машине есть карты, по которым вас бесплатно заправляют на АЗС. На Ураза-байрам с друзьями арендовали авто на день за 2 тысячи, ездили к родственникам в Грозном и в разных районах, все было отлично. Правда машину в этот день нашли с трудом, все были задействованы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Расул.

"Брать "Делимобиль" напрокат лучше утром, - сказал местный житель Иса. - С 6 утра до 12 дня стоимость минуты составляет всего три рубля. Со второй половины дня вводится уже тариф 7 рублей за минуту. Это очень удобно тем, кто утром опаздывает на работу. Обойдется не дороже, чем такси, которое по городу стоит 50 рублей. В час аренда обходится в 180 рублей, на такси за это время уйдет в несколько раз больше".

По его словам, в отдельные дни сервис становится недоступным из-за большого спроса. "Найти свободное авто, что поблизости, можно в приложении. Но иногда бывает, что просто не успеваешь туда добраться, как машину забирает кто-то другой. Вчера, например, у меня увели две машины. Свободными авто бывают только глубокой ночью", - рассказал Иса.

"Машины очень удобные и практичные: есть все, включая кондиционер и парктроники. Доехал, куда тебе нужно, и можешь оставить машину на месте. Если в течение суток ее не арендует кто-то другой, то работники сервиса сами забирают машину. Очень простая и гениальная схема, и, главное, доступная", - считает грозненец Имран.

Водитель такси в Грозном Ибрагим выразил сомнения по поводу дальнейшего роста популярности услуги.

"На первых порах это возможно и востребовано, поскольку что-то новое обычно вызывает большой интерес у людей. Но я не думаю, что спрос на сервис будет такой уж ажиотажный, со временем интерес все равно угаснет. Насколько я знаю, пользоваться этой услугой может только водитель, у которого не менее двух лет стажа, да и возраст должен быть старше 21 года. Это больше подходит для опытных водителей и туристов, чтобы съездить на отдых в горы или прокатиться с семьей по Грозному", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Некоторые местные жители считают тарифы краткосрочной аренды автомобиля слишком высокими.

"Тарифы в 7-9 рублей в минуту явно чрезмерные. 70 рублей - за 10 минут и далее, мне этого времени не хватит, чтобы даже до центра Грозного доехать. Лучше уж пользоваться такси, а еще лучше – иметь собственное авто. Еще есть обязательное условие иметь два года водительского стажа и возраст старше 21 года. К чему такие ограничения? Я помню, что на открытии офиса "Делимобиля" в Грозном говорили, что одна машина каршеринга заменяет 10 авто, и что это способствует снижению пробок. Думаю, это был просто рекламный ход. Арендованный автомобиль в любом случае не заменит личный транспорт", - убежден местный житель Лема.

Ключевые слова: Зеленокумск
Источник: Кавказский узел
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.