Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:57, 22.06.2018

Кадыров вступил с Госдепом в полемику по делу Титиева

Госдеп США потребовал сегодня освободить главу грозненского "Мемориала" Оюба Титиева, назвав выдвинутые против него обвинения необоснованными. Доказанность обвинений должен оценивать суд, ответил на это глава Чечни, усомнившийся в авторитете Титиева как правозащитника.

Как сообщал "Кавказский узел", Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник заявил, что наркотики ему подбросил силовик, и передал в СУ СКР по Чечне заявление с просьбой привлечь этого сотрудника к ответственности. Однако следствие отказалось возбуждать дело по заявлению Титиева, с этим согласился и суд. При этом совет по правам человека при президенте России счел этот отказ необоснованным. 21 июня защите Титиева также было отказано в предоставлении информации о понятых и свидетеле.

Глава Чечни Рамзан Кадыров несколько раз публично называл Оюба Титиева "наркоманом". В январском интервью изданию Daily Storm глава Чечни со ссылкой на свидетеля заявил, что "Титиев курил анашу". Однако позднее адвокат Илья Новиков сообщил, что свидетель обвинения не смог опознать Титиева. Дело Оюба Титиева - звено в цепи "выдавливания" правозащитников из Чечни и соседних регионов, полагает член правления Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Мы призываем Россию освободить авторитетного защитника прав человека Оюба Титиева, который с января находится в тюрьме в Чечне по необоснованным обвинениям, связанным с наркотиками", - написала сегодня в официальном русскоязычном аккаунте Государственного департамента США в Twitter представитель ведомства Хизер Нойерт.

Глава Чечни в тот же день отреагировал на эту публикацию. "(Нойерт) невольно берет на себя функции судебной системы России, утверждая, что Титиев находится в тюрьме по необоснованным обвинениям, связанным с наркотиками", - прокомментировал Рамзан Кадыров на своей странице в Twitter заявление Нойерт. При этом он отметил свою заинтересованность в объективном расследовании дела.

Ответ Рамзана Кадырова на заявление Госдепа США по делу Титиева, https://t.me/RKadyrov_95/243Кадыров попросил Нойерт обосновать ее мнение о Титиеве как авторитетном правозащитнике. "Титиева она называет авторитетным защитником прав человека. Был бы признателен госпоже Хизер Нойерт за информацию о гражданах, чьи права были

Ранее "Кавказский узел" писал о заочной дискуссии по делу Титиева, которая возникла в июне между властями США и посольством России в Вашингтоне. Тогда российские дипломаты заявили, что США не имеют морального права требовать освобождения Оюба Титиева.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.