Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:32, 18.06.2018

Тело слесаря таганрогского авиазавода эксгумировано

На эксгумации тела Максима Терещенко, слесаря авиазавода в Таганроге, где произошло массовое отравление таллием, настояли мать и супруга умершего, поскольку уверены в том, что смерть произошла из-за отравления, сообщил адвокат потерпевшей стороны Александр Попков.

Как писал "Кавказский узел", слесарь-сборщик Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) Максим Терещенко, по словам его матери, с ноября 2017 года жаловался родным на тяжелый запах на предприятии. 30 декабря он скончался в результате отека головного мозга. Мать предположила, что его смерть связана с отравлением таллием. Однако власти Таганрога отвергли связь смерти рабочего с отравлением.

Сотрудники ТАНТК им. Г.М.Бериева, который входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, сообщили, что обратились к врачам с симптомами отравления тяжелыми металлами в ноябре и декабре 2017 года. Анализы показали, что они отравились таллием, который является высокотоксичным ядом. Руководство завода факт отравления подтвердило, отрицая связь с производственным процессом. К подобному выводу пришло также управление Роспотребнадзора по области. В апреле подозреваемый в отравлении таллием сотрудников был задержан, а после помещен под домашний арест. Согласно материалам, поступившим в суд, подозреваемый полностью признал вину. Защита заявила о давлении на подозреваемого.

Следователи в рамках проверки провели эксгумацию тела Максима Терещенко после ходатайств его матери и супруги, сообщил адвокат Александр Попков, представляющий интересы потерпевшей стороны.

"Был эксперт со стороны следствия, нам разрешили пригласить нашего эксперта. На месте ничего выяснить невозможно было, все материалы изъяли биологические, направили на экспертизу в Москву в бюро судмедэкспертизы, будут проводить анализ на наличие таллия и иных солей тяжелых металлов. Это было связано с общественным резонансом, мы несколько ходатайств писали, в том числе об эксгумации, нам ее разрешили", - цитирует адвоката ТАСС.

По его словам, есть основание полагать, что смерть Терещенко наступила из-за воздействия на организм таллия. "Мы считаем, что у него были аналогичные симптомы перед смертью, что и у других отравившихся, но его причиной смерти назвали отек головного мозга. Симптомы его заболевания начались примерно в то же время, что и у других", - сказал Попков.

Адвокат сообщил, что потерпевшие попросили экспертов также провести анализ на наличие других токсичных материалов, пишет "Интерфакс".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.