Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:12, 17.06.2018

Губернатор призвал участников протестов в Эчмиадзине к переговорам

Губернатор Армавирской области Гагик Мириджанян призвал протестующих в Эчмиадзине к переговорам после встречи с мэром города Кареном Григоряном. Протестующие продолжили акции с требованием отставки Григоряна, отказавшись от встречи с губернатором.

Как писал "Кавказский узел", с 14 июня в Эчмиадзине проходят акции протеста с требованием отставки мэра города Карена Григоряна. 16 июня протестующие на время перекрыли улицы в центре города, при этом акция протеста проходила на фоне митинга в поддержку градоначальника. Новый губернатор Армавирской области Гагик Мириджанян предложил провести встречу с организаторами акций протестов.

Гагик Мириджанян встретился сегодня с Кареном Григоряном и после встречи предложил его противникам совместно найти вариант разрешения возникшего в городе политического кризиса. Призывая противников Григоряна прекратить акции протеста, губернатор напомнил, что Эчмиадзин - духовная столица Армении, "святой для всех армян город", сообщил сегодня "Спутник-Армения".

По информации издания, противники мэра отклонили предложение о встрече и призвали губернатора выйти к ним. Акции протеста в Эчмиадзине сегодня продолжаются - и сторонники, и противники Григоряна проводят митинги и шествия, в городе перекрыты некоторые улицы.

Депутат парламента от Республиканской партии, генерал в отставке Манвел Григорян и криминальный авторитет Артур Асатрян (Дон Пипо) были задержаны 16 июня в Эчмиадзине после обысков, проведенных в рамках двух независимых друг от друга уголовных дел, сообщили в Службе национальной безопасности Армении.

Мэр Эчмиадзина Карен Григорян является сыном задержанного Манвела Григоряна, а акции протеста против него были организованы при поддержке задержанного Асатряна. Конфликт между Григорянами и Асатряном, на стороне которого выступил другой бывший депутат-республиканец, связаны с борьбой за влияние в Эчмиадзине, указывает издание АрмИнфо.

"Кавказский узел" писал, что в Ереване сегодня продолжились акции протеста сторонников Манвела Григоряна, требующих его освобождения. Представители Союза добровольцев "Еркрапа" перекрыли улицу у здания Службы национальной безопасности Армении, а депутат от РПА Армен Ашотян опубликовал от имени партии заявление в защиту Григоряна.

«Григорян наш герой, его должны освободить. Мы требуем, чтобы он вышел из этого здания. Останемся здесь до тех пор, пока он не выйдет на свободу»,— процитировал сегодня слова одного из инициаторов акции Месропа Манукяна "Коммерсант".

Сегодняшняя акция у здания СНБ Армении переросла в митинг, в ходе которого между демонстрантами и полицейскими произошла стычка. После этого инцидента сторонники Манвела Григоряна организовали шествие по центральным улицам Еревана, отмечает "Спутник-Армения".

8 мая премьером и фактически главой государства стал лидер протестующих Никол Пашинян, после чего правящая Республиканская партия объявила себя оппозицией. "Кавказский узел" подготовил фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". В разделе "Персоналии" размещена биография Никола Пашиняна.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.