Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:28, 17.06.2018

Сторонники Манвела Григоряна перекрыли улицу в Ереване

Представители Союза добровольцев "Еркрапа" перекрыли движение у здания Службы национальной безопасности Армении, требуя освободить Манвела Григоряна.

Как писал "Кавказский узел", депутат от Республиканской партии Армении, генерал в отставке, глава Союза ветеранов "Еркрапа" Манвел Григорян был задержан 16 июня по подозрению в незаконном обороте оружия. В тот же день в Ереване началась акция протеста против задержания Григоряна. Его сторонники заверили, что не прекратят акции до освобождения депутата.

Манвел Григорян - армянский военный деятель, генерал-лейтенант. С 1988 по 1992 год он участвовал в боевых действиях на юге Нагорного Карабаха в составе Эчмиадзинского отряда. С 1993 по 1994 - участник боевых действий на юго-востоке Армении и в Мартакертском районе Нагорного Карабаха. Председатель правления союза "Еркрапа" с 1999 года

Сторонники Григоряна, перекрыли, как и днем ранее, улицу Налбандяна, сев на асфальт. Полицейские пытаются вытеснить протестующих с проезжей части, но они протестующие, среди которых в основном  члены Союза добровольцев "Еркрапа", отказываются подчиниться их требованиям, сообщил сегодня "Интерфакс".

Парламентская фракция РПА распространила сегодня заявление в связи с задержанием Григоряна, обвинив новые власти страны в репрессиях по политическим мотивам. По информации республиканцев, при задержании Григоряна его конституционные права были нарушены.

Правящая Республиканская партия объявила себя оппозицией после того, как 8 мая в результате "бархатной революции" главой правительства Армении стал лидер оппозиционного блока "Елк" Никол Пашинян.

Заявление партии депутат от РПА Армен Ашотян опубликовал на своей странице в Facebook. Он напомнил, что депутат парламента Армении не может быть лишен свободы, если не был задержан непосредственно на месте преступления с поличным.

"Задержание героя Арцаха Манвела Григоряна – очередной сигнал о применении государственного репрессивного аппарата [...] Мы будем следить, чтобы расследование по этому делу велось полноценно и беспристрастно, и будем бороться за защиту прав Григоряна", — говорится в сообщении, которое цитирует сегодня "Спутник-Армения".

На "Кавказском узле" опубликована фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции" и биография Никола Пашиняна.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.