Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:57, 16.06.2018

МЧС призвало воздержаться от поездок на курорты Карачаево-Черкесии

Спасатели расчищают дорогу в Карачаевском районе, где сегодня сошел сель, заблокировавший три населенных пункта. МЧС попросило гостей и жителей региона воздержаться пока от поездок в район курортов Домбай и Теберда.

Как писал "Кавказский узел", сегодня на федеральную дорогу, ведущую к курортам Домбай и Теберда, сошел сель, в результате чего отрезанными оказались аул Верхняя Теберда, город Теберда и поселок Домбай. Сель сошел также на дорогу в Урупском районе, в станице Курджинова оказались подтопленными 110 подворий, однако в настоящее время последствия стихии там устранены. Ранее МЧС объявило штормовое предупреждение в Карачаево-Черкесии и прогнозировало подъем уровней воды в водоемах и сход селей в горах республики.

В сети появилось видео схода селя. Оно доступно также на Youtube, где к 23.57 набрало 143 просмотра. На кадрах видно, как потоки грязи, ломая деревья, стремительно спускаются с гор вблизи трассы.

На месте схода селя между населенными пунктами Нижняя и Верхняя Теберда на 77 километре федеральной автодороги "Черкесск-Домбай" ведутся работы по расчистке дорожного полотна от селевой массы. К расчистке привлечены 22 человека, задействованы семь единиц техники. На месте также дежурят сотрудники ГИБДД, проинформировали в ГУ МЧС по Карачаево-Черкесии.

"По уточненной информации, погибших и пострадавших нет. Убедительная просьба жителям и гостям Карачаево-Черкесской Республики в настоящее время воздержаться от поездок в район курортов (Домбай и Теберда) в связи неблагоприятной обстановкой на федеральной автодороге "Черкесск-Домбай", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Завершить работы по расчистке и восстановить движение планируется 17 июня. По предварительным оценкам, на трассу сошло около 2 тысяч кубометров грунта, но конструктивные слои дорожной одежды не пострадали, сообщил специалист по связям с общественностью Упрдор "Кавказ" Александр Божков.

"Работы по ликвидации ЧС осложняет дождь. Если позволит погода, федеральные дорожники смогут открыть участок для проезда уже завтра, 17 июня", - цитирует Божкова "Интерфакс".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Домбае сегодня ночью осадков не ожидается, скорость ветра составит 4 метра в секунду, температура +15 градусов. 17 июня будет идти дождь, ветер усилится до 8 м/с, температура повысится до +18. В Теберде ночью также без осадков, ветер скоростью 5 м/с, температура +17. 17 июня ожидается дождь, температура повысится до +21. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" имеют возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.