Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:53, 14.06.2018

Европарламент потребовал освободить Оюба Титиева

Парламент Европейского союза принял сегодня резолюцию с требованием снять обвинения с главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева. 36 депутатов Европарламента в связи с делом Титиева осудили решение Международной федерации футбола разместить в Грозном тренировочную базу сборной Египта.

Как писал "Кавказский узел", Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Он не признал своей вины и заявил, что наркотики ему подбросил силовик. 1 июня адвокат Петр Заикин обжаловал продление ареста Титиева до 9 июля. Однако вчера, 13 июня, "Мемориал" озвучил обеспокоенность перспективой затягивания  процесса.

Сегодня Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал освобождения Оюба Титиева. Глава грозненского "Мемориала" должен быть освобожден "безоговорочно" и со снятием всех обвинений, говорится в резолюции, опубликованной на сайте Европарламента.

Большая часть резолюции посвящена делу Олега Сенцова, на освобождении которого также настаивает Европарламент.

13 июня 36 депутатов Европейского парламента обратились к президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино с открытым письмом, в котором раскритиковали решение разместить египетскую сборную в Грозном.

"В последнее десятилетие под руководством Рамзана Кадырова Чечня стала местом, где людей преследуют за малейший намек на несогласие, где права и свободы человека нарушаются систематически, где не только критики власти, но даже правозащитники и журналисты подвергаются преследованиям, им угрожают, их убивают", - говорится в письме, опубликованном на сайте Правозащитного центра "Мемориал".

Депутаты выразили особую озабоченность тем, что на выбор Грозного в качестве тренировочной базы не повлияли даже новости об аресте Оюба Титиева.

Они напомнили о том, что FIFA приняла на себя обязательства поддерживать правозащитников, которые подвергаются преследованиям, и призвали организацию добиваться от Владимира Путина освобождения Титиева.

13 июня в московском офисе "Мемориала" в Москве состоялась премьера спектакля Театра.doc "Оюб". Прямая трансляция спектакля, посвященного Титиеву, велась на главной странице "Кавказского узла". После окончания спектакля силовики выгнали из офиса "Мемориала" всех зрителей под предлогом проверки информации о заложенной бомбе, однако позднее это сообщение не подтвердилось.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а новости, связанные с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу в России на юге страны - на странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Ключевые слова: FiFA-2018
Источник: Кавказский узел
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.