Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:32, 14.06.2018

Активист ПНФА задержан в Азербайджане

Полицейские задержали активиста партии Народного фронта Азербайджана Рауфа Абдурахманлы, сегодня он был доставлен в суд, сообщили его однопартийцы. Они заявили о политической подоплеке преследования Абдурахманлы.

Полицейские задержали Рауфа Абдурхаманлы в Баку вечером 13 июня, а сегодня привезли в Шеки, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист Шекинского отделения партии Али Абдуллаев.

"Рауфа и ранее не раз задерживали и подвергали административным арестам в Шеки. Из-за этого и в поисках работы в последнее время он перебрался в Баку, где жил на съемной квартире. Но он продолжал политическую деятельность, участвовал в акциях протеста. Рауф был активен и в социальных сетях в Интернете, где критиковал власти, делал перепосты. Недавно он раскритиковал полицию за то, что умершему восемь лет назад человеку прислали штраф за нарушение дорожного движения. Возможно, задержание связано с этим", - отметил Абдуллаев.

В августе 2014 года Рауфу Абдурахманлы назначили пять суток административного ареста за участие во флешмобе в городе Шеки в защиту находившегося в тюремном заключении правозащитника Расула Джафарова. В феврале ЕСПЧ начал коммуникацию по жалобе на преследование этого и еще пяти шекинских активистов.

По данным на 18.00 (17.00 мск), Абдурахманлы находился в Шекинском районном суде, сказал Абдуллаев.

Отказ предоставить задержанному возможность связаться с родными является нарушением его прав, отметил глава высшего меджлиса ПНФА Нуреддин Мамедли.

"Власти избрали нашу партию главной мишенью. Более десяти активистов нашей партии либо отбывают длительные сроки наказания, либо ожидают суда по уголовным обвинениям. Кроме того, периодически членов нашей партии подвергают административным арестам. Но общество нельзя запугать, все равно в партию приходят все новые и новые люди", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла",

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей полиции относительно задержания Абдурахманлы. В чем заподозрен активист, не уточняется.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.