Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:26, 18.05.2018

Минюст России назвал невозможной выдачу приговоренного к смерти в Ираке

Уроженец Северного Кавказа приговорен в Ираке к смертной казни по обвинению в причастности к ИГ*. Россия не может потребовать его выдачи, заявил замминистра юстиции Максим Травников.

Как писал "Кавказский узел", уроженки Дагестана Алиса Исмаилова и Эльвира Магомедханова, а также еще 19 гражданок России были приговорены в апреле судом в Ираке к пожизненному заключению по обвинению в причастности к запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". По аналогичному обвинению три гражданки Азербайджана были приговорены к смертной казни. 

Суд в Ираке признал гражданина России участником террористической организации и приговорил его к смертной казни, сообщило 17 мая ТАСС.

Осужденный является выходцем с Северного Кавказа, его фамилия Хасанов, также приводится как Хассанов, сообщило сегодня со ссылкой на арабские СМИ издание "Военное обозрение".

У российских властей нет законных оснований требовать выдачи осужденного в Ираке гражданина, поскольку нормы договора о передаче осужденных не касаются приговоренных к смертной казни, заявил замминистра юстиции России Максим Травников. Передача осужденного мужчины в Россию может стать возможной только в том случае, если иракская сторона согласится заменить смертный приговор на иной, например пожизненное заключение, сообщил сегодня со слов Травникова "Интерфакс".  

Уроженка Кабардино-Балкарии Айша Эфендиева, ожидающая суда в Ираке, рассказала в письме родственникам о бесчеловечных условиях содержания и издевательствах, прося родных вернуть ее с детьми из плена домой. Такое возвращение возможно после приговора суда и запроса российских властей на выдачу гражданина, но иракские власти не хотят передавать России осужденных на пожизненные сроки женщин, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

"Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Дорога домой: на Кавказ после ИГ", "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа. В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.