Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:32, 17.05.2018

Участники акции против ЛГБТ отпущены из полиции в Тбилиси

Противники секс-меньшинств, собравшиеся у здания парламента Грузии, разошлись после того, как полиция выполнила их требование освободить восемь задержанных сегодня активистов.

"Кавказский узел" писал, что сегодня сторонники секс-меньшинств провели в Тбилиси серию мобильных акций и митинг перед зданием грузинского правительства. Противники ЛГБТ-движения, со своей стороны, вышли на контракцию к зданию парламента. По данным протестующих, восемь из них были задержаны. Один из лидеров "Грузинского марша" потребовал от властей освобождения активистов, пригрозив мобилизацией сторонников движения.

Акция, организованная у здания парламента движениями "Грузинский марш" и "Грузинская миссия", завершилась.

"Арестованных лидеров освободили. Они, конечно, были в незаконном заключении, и нашим главным требованием было их освобождение", - сказал один из лидеров "Грузинского марша" Сандро Брегадзе.

Он отметил, что подобные акции протеста будут продолжены. "Точную дату и форму мы объявим позднее", - приводятся слова Брегадзе на сайте Первого канала грузинского телевидения.

Сегодня полицейские задержали в общей сложности более 40 представителей различных радикальных группировок и организаций, информирует грузинский телеканал "Рустави 2".

Напомним, что сегодня православные в Грузии отмечают День святости семьи, учрежденный грузинской патриархией в 2014 году. В этот же день отмечается Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. Сегодня на проспекте Руставели в Тбилиси состоялось православное шествие, перед которым были задержаны два человека, а в ходе этой акции - еще три. Еще один человек был задержан сегодня за нападение на участника акции в защиту секс-меньшинств у здания правительства Грузии.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.