Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:00, 17.05.2018

Оюб Титиев заявил о краже вещей из его авто

Из автомобиля Оюба Титиева, изъятого и опечатанного в день его задержания, пропали личные вещи правозащитника и электронные устройства ПЦ "Мемориал". Пропажа этих вещей может послужить фабрикации нового дела против Титиева, уверен адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 мая 60 человек, среди которых деятели науки и искусства, представители духовенства, журналисты и правозащитники призвали президента России обеспечить передачу дела главы грозненского представительства "Мемориала" Оюба Титиева на федеральный уровень. Петицию с этим требованием подготовила дочь чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой Лана Эстемирова, за пять дней ее поддержали более 1100 человек.

Глава грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник отверг обвинение и заявил, что наркотики ему подбросил силовик.  Защита требует передачи дела на федеральный уровень, так как в Чечне объективное расследование невозможно, заявил ранее "Кавказскому узлу" адвокат Илья Новиков.

В процессе ознакомления с материалами дела о хранении наркотиков Оюб Титиев и его адвокаты 16 мая осмотрели приобщенные к делу вещественные доказательства, в том числе автомобиль Титиева, изъятый и опечатанный в день его задержания 9 января. Машина взломана, из салона пропали вещи, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Правозащитник со своими адвокатами Петром Заикиным и Мариной Дубровиной обнаружил, что ручка и замок водительской двери машины повреждены и дверь открывается без ключа. Внутри машины они заметили следы вскрытия приборной панели. По словам Оюба Титиева, в месте вскрытия было установлено дорогостоящее оборудование для отслеживания маршрута и определения местонахождения машины, которое пропало, также исчез видеорегистратор с флеш-картой, говорится в сегодняшнем пресс-релизе ПЦ "Мемориал", поступившем "Кавказскому узлу".

Пропавшее оборудование принадлежало "Мемориалу". Также из машины исчезли личные вещи Титиева, в том числе травматический пистолет ТТ с двумя магазинами и двенадцатью патронами, разрешение на ношение пистолета, три мобильных телефона, планшет и бумаги с записями.

Титиев сделал заявление о преступлении в устной форме, сообщив следователю о пропаже вещей, и следователь оформил протокол. Как полагает адвокат Петр Заикин, пропавшие вещи могут быть использованы для дальнейшей фабрикации обвинений против Титиева - в частности травматический пистолет может быть переделан в боевое оружие, отмечается в релизе.

Правозащитники напомнили, что Титиева задерживали 9 января дважды. В ходе первого задержания, когда правозащитника на его же машине доставили в отдел, Титиев заявил о незаконности действий силовиков, и поэтому силовики снова посадили его в машину и инсценировали "законное задержание". После первого задержания сумку с личными вещами Оюба Титиева силовики вынули из машины и оставили в отделе. Как выяснилось, к материалам дела эти вещи не приобщены, указывает "Мемориал".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чеченской Республике размещаются на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.