Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:52, 12.05.2018

Спецназ мобилизован на акции протеста в центре Тбилиси

Протестующие в Тбилиси попросили вывести спецназ с территории акции, заявив, что это мирная демонстрация. Полиция по просьбе участников акции перекрыла одну полосу проезжей части.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в столице Грузии началась акция протеста "За нашу свободу", участники которой потребовали отстранить от должности главу МВД Грузии Георгия Гахарию и наказать тех, кто применил силу на митинге 11 мая.

11 мая активисты протестовали против ночных рейдов полиции по тбилисским клубам и задержаний. Они выразили недовольство действиями силовиков. В ходе акции были задержаны несколько человек, при этом полицейские применили силу к демонстрантам, завил лидер партии "Новый политический центр — Гирчи" Зураб Джапаридзе, который оказался в числе задержанных. Сегодня полиция объявила, что все задержанные отпущены.

К протестующим сегодня возле здания парламента в Тбилиси прибыли бойцы спецназа на шести грузовиках. Акция мирная, и ее участники не намерены ни с кем бороться и идти на провокации, заявила глава неправительственной организации "Сапари" Байя Патарая. В знак проведения мирной акции ее участники подняли руки вверх.

Байя Патарая объявила, что акция будет проходить перманентно и призвала жителей города присоединиться. Выступающие на акции просят ее участников не расходиться, передает корреспондент "Кавказского узла".

По просьбе протестующих полиция перекрыла для транспорта одну полосу проезжей части, чтобы на ней смогли разместиться участники акции.

Лидер движения "Белый шум" Бека Цикаришвили заявил, что акции протеста также проходят в других городах Грузии - Батуми, Зугдиди и Кутаиси. Участники кутаисской и батумской акций на автомобилях направляются в Тбилиси для продолжения протеста. Кроме того, в Тбилиси направляются жители региона Гурия (Западная Грузия), сказал Цикаришвили.

К демонстрантам прибыл глава департамента полиции. После переговоров с ним организаторы акции сообщили, что полиция готова полностью закрыть для транспортного движения участок проспекта Руставели.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.