Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:50, 06.05.2018

Задержанные в Сочи активистки отпущены домой

Активистки штаба Алексея Навального в Сочи Ирина Бархатова и Ирина Лютова отпущены из полиции. По словам активистов, их предупреждали о недопустимости проведения акций накануне инаугурации президента.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая в ряде городов России прошли митинги сторонников Навального "Он нам не царь" против предстоящей инаугурации Владимира Путина. В Сочи был запланирован одиночный пикет в поддержку всероссийской акции, однако его организатор Ирина Лютова была задержана. Кроме нее были доставлены в полицию активисты Аслан Гедгафов, Сергей Ломан и Ирина Бархатова.

Аслан Гедгафов и Сергей Ломан были отпущены из полиции к 19.00 мск, Ирина Бархатова и Ирина Лютова - примерно в 23.00 мск. Они должны 7 мая явиться в полицию, сообщила Бархатова корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

Аслан Гедгафов рассказал, что в момент задержания находился на площади Флага и фотографировал городские окрестности.

"Ко мне подскочили несколько полицейских, не представились, засунули в "бобик" и увезли в отделение полиции, где я пробыл с 14 до 19 часов. Меня требовали пройти медосвидетельствование. Потом говорили, что я на кого-то похож по ориентировке. Я так и не понял, что это было", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сергей Ломан в момент задержания гулял по центральной улице Навагинская. "Я был трезв, но мне сказали, что я похож на пьяного, и повезли на Пластунку на освидетельствование", - сказал он.

По его словам, анализы подтвердили, что он трезв. Активист требовал отпустить его домой либо составить протокол в случае нарушения. Однако его отпустили вечером без составления протокола.

Ирина Бархатова рассказала, что ее задержали сначала по "ориентировке", потом для "дачи свидетельских показания по делу Зыкова".

По ее словам, у нее заподозрили "какие-то неадекватные действия" и обвинили в опьянении, требуя проехать на медицинское освидетельствование. Бархатова заявила, что считает подобные подозрения оскорбительными, "так как не употребляла алкоголь".

"Более того, я не находилась за рулем автомобиля, не нарушала общественный порядок, не распивала спиртное на улице, что могло бы послужить поводом для медицинского освидетельствования", - отметила Бархатова.

В отношении активистки был составлен протокол по ст. 6.9.1 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского свидетельствования). "Говорю им, что у меня один дома несовершеннолетний ребенок, но они и слушать ничего не хотят", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, она была задержана, когда вышла на одиночный пикет и развернула плакат. На нем были картинки домов русской деревни и надпись: "Это твоя страна, терпи дальше".

Все задержанные активисты отметили, что в полиции их предупреждали о недопустимости проведения публичных акций в канун инаугурации президента.

Председатель регионального отделения "Партии прогресса" в Краснодарском крае Анастасия Титова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что правоохранители обзвонили активистов 4 мая и предупредили о недопустимости проведения акций в канун инаугурации президента и о применении мер воздействия.

Комментариями сотрудников полиции по поводу задержания активистов "Кавказский узел" пока не располагает. 

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.