Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:07, 06.05.2018

Активисты заявили о задержании несовершеннолетних на акции в Краснодаре

В протестной акции «Он вам не царь!» в Краснодаре приняли участие около тысячи человек, при этом от 40 до 60 человек были задержаны, сообщили организаторы. По данным активистов, в числе доставленных в полицию участников шествия есть несовершеннолетние.

Как писал "Кавказский узел", 5 мая силовики провели разгон акции сторонников Алексея Навального "Он нам не царь" против предстоящей инаугурации Владимира Путина. В местном штабе Навального сообщали, что ОМОНовцы с применением силы задержали 32 человека.

Активистка Анна Митренко сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что организаторы акции «Он вам не царь!» в Краснодаре не планировали устраивать митинг с выступлениями, а организовали шествие по главной улице города Красной. Митренко считает, что акция состоялась и в ней приняли участие около 1000 человек.

«Были кричалки, много. Люди скандировали «Путина в отставку!», «Россия без Путина!», «Путин – вор». Это было круто, - сообщила Митренко. - Участники шествия несли плакаты с такими же текстами и с цитатами из выступления Путина: «Самое опасное для политика – вцепиться в свое кресло руками и зубами»".

По словам Митренко, задержания начались после того, как участники шествия собрались у краевой администрации, где находится приемная президента России. Точное количество задержанных на данный момент посчитать невозможно, отметила она. «Их от 40 до 60 человек, люди доставлены в городское УВД на Октябрьской и в ОВД на Воровского. Среди них есть несовершеннолетние, точное число тоже не известно, их содержат отдельно ото всех», - говорит активистка.

Адвокаты Алексей Аванесян и Михаил Беньяш сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что только через три часа их допустили в здания отделов полиции.

Волонтер штаба Навального Вилен Демин, который находится в полиции, сообщил, что в полицейские опрашивают задержанных. "Сотрудники полиции ведут себя развязано, ругаются матом, орут на всех, среди нас есть девушки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" по телефону Демин.

Он утверждает, что у него появились проблемы, связанные с его регистрацией на территории военной части. "У меня отец - бывший военный, сейчас пенсионер, я прописан в военной части, но там не живу. Мне сказали, что вызвали ФСБ, и они будут мной заниматься", - сообщил волонтер.

В отношении Демина составили протокол по статье КоАП 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), сейчас составляют по 19.3. (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Участник акции Михаил рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что на его глазах были задержаны его одногруппники – студенты аграрного университета.

«Я затерялся в толпе, поэтому меня не схватили. Ребята кричали, что они вышли мирно и без оружия и задержание нарушает их конституционные права, но их никто не услышал», - сообщил молодой человек. По его словам, сейчас активисты собрались у здания УВД Краснодара и возле отдела полиции на улице Воровского, чтобы поддержать задержанных.

Участник акции, рабочий Михаил Стоцкий рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что полицейских, которые оцепили центральные улицы Краснодара, было примерно столько же, сколько и участников. "Они были везде, во дворах, в автобусах сидели, по периметру всей Красной стояли. Росгвардия, казаки», - рассказал мужчина.

По его словам, еще на прошлых президентских выборах он голосовал за Путина, но потом разочаровался в его политике. «Я из Кавказского района, работы там нет. Там нет будущего. Живу в Краснодаре, работаю за 20 тысяч рублей, снимаю угол за 7 тысяч, а у меня четверо детей», - рассказал мужчина, признавшись, что впервые участвует в акции оппозиции.

Студент одного из вузов Краснодара Юрий Каплан рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что после этой акции принял решение стать волонтером штаба Навального. «У нас в институте несколько дней назад прошла лекция о недопустимости участия в акциях Навального и других акциях протеста. Я считают, что наши преподаватели, наоборот, сделали митингу рекламу. Мы все договорились и пошли», - сообщил молодой человек.

Администрация Краснодара предлагала штабу Навального провести митинг на площадке перед спортивным комплексом «Баскет-холл» на окраине Краснодара, поскольку в центре города были запланированы мероприятия к Дню Победы, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» заммэра Виталий Косенко.

«Шествие сторонников Навального по улице Красной не согласовано, там проводились разные уличные игры, были установлены уличные шахматы и шашки, другие развлечения. Организаторы шествия были предупреждены об ответственности за несанкционированное мероприятие», - заявил Косенко. По его словам, штаб Навального отказался от проведения акции возле «Баскетт-холла».

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.