Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:14, 05.05.2018

32 человека задержаны на митинге в Краснодаре

ОМОНовцы с применением силы задержали 32 человек на митинге "Он нам не царь" в Краснодаре, все они доставлены в отделение полиции, сообщил волонтер штаба Навального Вилен Демин.

Как писал "Кавказский узел", сегодня силовики начали разгон митинга сторонников Навального "Он нам не царь" против предстоящей инаугурации Владимира Путина. ОМОН стал вытеснять участников акции и задерживать активистов.

Во время митинга были задержаны примерно 19 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Михаил Беньяш, который пытается оказать юридическую помощь задержанным. При этом он отметил, что "точное число задержанных установить не удается".

"В УВД по Краснодару на Октябрьской находится 18 человек, одного скоропостижно осудили на двое суток административного ареста", - сообщил Беньяш.

По его словам, митинг закончился, и "все участники, которые не были задержаны, разошлись".

Волонтер штаба Навального Вилен Демин, который находится в городском УВД среди задержанных, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" по телефону, что в отделе находится 32 человека с митинга.

"Пока собирают наши данные, отпечатки пальцев. Мы сидим в коридоре на полу, места мало, с нами очень грубо разговаривают. Сейчас человека куда-то насильно увели", - сообщил Демин.

По его словам, задержание участников митинга проводилось жестко, им заламывали руки и бросали в автозаки. "У многих есть ссадины и царапины, меня волокли по земле", - заявил активист.

Демин утверждает, что до сих пор в УВД не пустили адвокатов.

Адвокат Алексей Аванесян также сообщил, что его не пускают в дежурную часть городского УВД, где находятся задержанные на акции.

"Говорят, объявлен план "Крепость" - сбор личного состава, привлекаемого к пресечению захвата собственных объектов органов внутренних дел и внутренних войск", - написал Аванесян на своей странице в Facebook.

Задержанный студент Ярослав, который находится в здании УВД Краснодара, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что у него взяли отпечатки пальцев.

"Меня попросили пройти на дактилоскопию, я отказался, потому что это дело добровольное, тогда меня схватили и насильно отвели в кабинет, где ее проводят", - сообщил участник акции.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.