Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:52, 05.05.2018

Силовики начали разгон митинга в Краснодаре

ОМОН пытается вытеснить участников митинга "Он нам не царь" с площади перед зданием краевой администрации в Краснодаре, протестующих задерживают, сообщили очевидцы.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в ряде городов России проходит митинг сторонников Навального "Он нам не царь".

4 мая в Краснодаре были задержаны активист Виктор Чириков и координатор местного штаба Навального Размик Симонян. В тот же день суд признал виновными в призывах к участию в несанкционированной акции сторонников Навального. Чирикову назначили пять суток административного ареста, а Симоняну - десять. Кроме того, 4 мая в Краснодаре задержали и дагестанского блогера Асхаба Алибекова, который направлялся на акцию оппозиции в Москву.

"Сложно посчитать точное количество человек, но их реально много. Марш начался на улице Красной, и колонна пошла к краевому правительству, по дороге к нам присоединялись все больше людей. Весь центр оцеплен полицией, автобусами перегорожены улицы, кругом стоят автозаки", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции в Краснодаре студент Павел Юрин.

Он заявил, что не является сторонником Навального, но не поддерживает политику нынешнего президента и не голосовал за него. "Сменяемость власти – это принцип демократии. Я считаю, что время Путина закончилось, он не должен был идти на новый срок", - считает студент.

В акции принимают участие около пяти тысяч человек, это в основном молодежь, сообщил адвокат Михаил Беньяш. По его словам, когда участники митинга подошли к краевой администрации, то начали скандировать лозунг "Россия без Путина!". "Через десять минут после этого к зданию администрации начали стекаться полицейские, а затем ОМОН, и начался разгон митинга. Уже как минимум троих задержали", - передает корреспондент "Кавказского узла" слова Беньяша в 16:06 мск.

ОМОН пытается отчистить площадь перед краевой администрацией, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Евгений Морев. "Крутят всех подряд, кидают в автозаки. Документов ни у кого не проверяют. Никаких объяснений на месте не берут", - сообщил Морев.

Он отметил, что знал о том, что акция не согласована с властями, но все равно принял решение участвовать в ней. "Мне 20 лет. Я не хочу жить в такой стране, где люди не могут выйти на улицу и высказать свое отношение к президенту. Значит, власть боится нашего мнения. Но мы не быдло, нам надоело молчать. Мы сделаем нашу страну свободной", - заявил молодой человек.

Краснодарский штаб Навального пытался согласовать акцию "Он нам не царь!" в соответствии с законодательством, сказала "Кавказскому узлу" активистка Анна Митренко. "Подали уведомление, но нам отказали в проведении марша незаконно", - отметила Митренко.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.