Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:15, 02.05.2018

Никол Пашинян приостановил акции протеста

Протесты приостановлены, чтобы дать Республиканской партии Армении время гарантировать поддержку кандидата в премьеры от оппозиции, заявил Никол Пашинян.

Как писал "Кавказский узел", сегодня из-за протестов в Армении были полностью прекращены железнодорожные перевозки, на время закрывался таможенно-пропускной пункт на границе с Грузией. В Ереване сегодня было парализовано движение общественного транспорта, такси и метро. Поддерживая протесты, сегодня в разных регионах страны бастовали адвокаты, врачи, шахтеры, швеи и сотрудники ереванского аэропорта.

Новая волна протестов началась в Армении после того, как 1 мая единственный кандидат на пост премьера, лидер протестов Никол Пашинян не смог набрать нужного количества голосов парламентариев. Варианты развития событий в Армении разбираются в материале "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Никол Пашинян потребовал гарантий от РПА

Решение о временном прекращении протестов связано с заявлением главы фракции РПА Ваграма Багдасаряна, пояснил сегодня Никол Пашинян. Ранее Багдасарян заявил на брифинге, что Республиканская фракция поддержит кандидатуру, выдвинутую третью депутатов парламента, и не будет выдвигать своего претендента на пост премьера.

Согласно Конституции, через семь дней после безрезультатного голосования по кандидатуре премьер-министра проводятся новые выборы. Право на участие в них имеют кандидаты, выдвинутые как минимум 1/3 от общего числа депутатов. Если премьер не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то парламент распускается.

"3 мая я намерен провести рабочие встречи с парламентскими фракциями, в том числе с республиканцами. Необходимо получить соответствующие гарантии", - отметил лидер протестного движения. Если гарантии не будут получены, акции протеста возобновятся, заявил сегодня на митинге Никол Пашинян.

"Блок Царукяна" подтвердил поддержку Пашиняна

"Мы поддержим Никола Пашиняна безо всяких предусловий", - заявил сегодня после встречи с Пашиняном глава фракции "Блок Царукяна" Гагик Царукян.

Он отметил, что позиция фракции остается неизменной. "Сегодня победа за народом, и мы намерены свой голос отдать кандидату от этого народа во второй раз так же, как в первый", - сказал Царукян.

Лидер оппозиционного блока выразил уверенность в том, что предстоящие выборы состоятся. "Когда трех депутатов - Пашиняна, Мирзояна и Микаэляна - задержали, я потребовал немедленно отпустить их, и в это время изменилась политическая ситуация. Сегодня я вновь стою рядом с народом, и будьте уверены, 8 мая эти выборы обязательно состоятся", - заявил Царукян, передает корреспондент "Кавказского узла".

В пресс-службе Национального собрания корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что выборы премьер-министра состоятся 8 мая в 12.00 (11.00 мск).

"Кавказским узлом" также ведется обновляемая фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста сторонников Пашиняна "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Пашинян берет власть". Кроме того, "Кавказским узлом" подготовлена биография Никола Пашиняна.

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Источник: Кавказский узел
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.