Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:53, 02.05.2018

Суд запретил машинистам тбилисского метро бастовать раньше 3 июня

Машинисты тбилисского метрополитена, требующие увеличения зарплат, могут провести забастовку не ранее 3 июня, постановил суд. Мэр Тбилиси заявил, что не допустит остановки метро, хотя у города нет денег на повышение зарплат.

Как писал "Кавказский узел", 2 апреля машинисты метрополитена провели предупредительную акцию, потребовав от администрации "Тбилисской транспортной компании" увеличить оплату труда с 7 лари (около 2,8 доллара) до 10 лари (около 4 долларов) в час. Они пригрозили, что если соглашение с компанией не будет достигнуто в течение трех недель, начнется забастовка.

После того, как машинисты объявили конкретную дату предстоящей забастовки - 3 мая, транспортная компания обратилась в суд. Сегодя Тбилисский горсуд постановил, что забастовку можно провести не ранее 3 июня, со ссылкой на "Тбилисскую транспортную компанию" сообщила сегодня грузинская телекомпания "Имеди".

Метрополитен продолжит обслуживание пасажиров, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на сегодняшнем заседании правительствва города. "Эти люди могут говорить о своих решениях и запланированных мероприятиях, если это не противоречит закону, но решение о том, откроется метро или нет, принимаю я и принимает правительство Тбилиси. И хочу четко заявить, что как 3 мая, так и в любой другой день метро будет работать и обслуживать пассажиров", - сказал он.

Он отметил, что у властей нет финансовых возможностей для выполнения требований машинистов. "В мэрии состоялась не одна встреча, на которых мы детально объяснили им ту реальность и экономическое положение, существующее сегодня в муниципалитетах, и причины, по которым муниципалитеты не смогут принять то решение, которого требуют эти люди", - цитирует мэра "Грузия Online".

Машинисты подчинятся решению суда, но если их требования не будут выполнены, то через месяц они проведут забастовку, заявил представитель профсоюза Арчил Лабадзе. "Мы используем этот месяц для дополнительных консультаций и изучения встречных предложений от представителей компании, как об этом говорится в определении суда. Мы не собираемся покидать правовое поле и будем продолжать работу в штатном режиме", - сказал он, информирует "Эхо Кавказа".

"Мы считаем, что требования работников по повышению оклада являются справедливыми, поэтому компания должна изыскать все возможности для достижения консенсуса", - цитирует издание Лелу Гвичиани, который представляет Центр изучения и мониторинга прав человека, выступающий посредником на переговорах машинистов с администрацией города.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.