Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:01, 02.05.2018

Адвокаты и рабочие объявили забастовку в Армении

К акциям протеста в Ереване присоединилась группа адвокатов, объявивших забастовку, а также врачи медцентра "Армения". В регионах страны забастовку объявили работники Амулсарского золоторудного месторождения и сотрудники швейной фабрики в Ванадзоре.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники ереванского аэропорта Звартноц сегодня провели часовую забастовку, присоединившись к протестующим, также о начале забастовки объявили студенты вузов. Сторонники лидера оппозиции Никола Пашиняна заблокировали железнодорожные пути и автомобильные дороги, грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки прекращены. Власти заявили об угрозе продовольственной безопасности страны из-за  блокирования протестующими движения грузовиков с продуктами. В Ереване сегодня было парализовано движение общественного транспорта, такси и метро. 

Группа адвокатов присоединилась сегодня к протестам, организовав акцию у здания Кассационного суда Армении. Юристы объявили забастовку, отказавшись присутствовать сегодня на судебных заседаниях, при этом глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян выступил в их поддержку - он призвал судей считать отсутствие адвокатов в судах уважительным, поскольку многие участвуют в акциях протеста, а другие сталкиваются с трудностями при передвижении по городу.

У здания Кассационного суда юристы выступили с требованием отстранить от власти Республиканскую партию Армении и отправить в отставку главу Кассационного суда Армении Армана Мкртумяна, возложив на них вину за неудовлетворительную работу судебной системы Армении. Протестующие адвокаты пришли на акцию с плакатами "Арман, уходи!", сообщил "Спутник-Армения".

К акциям протеста сегодня присоединились также врачи медицинского центра «Армения», выступившие в поддержку Никола Пашиняна. Они провели шествие по улице Алабяна к Спортивно-концертному комплексу имени Карена Демирчяна, требуя отставки властей и избрания Пашиняна премьер-министром, сообщило Armtimes.com.

По информации издания, забастовку также объявили работники Амулсарского золоторудного месторождения, расположенного в Вайоцдзорской области юго-востоке Армении, а также сотрудники швейной фабрики «Глория» в Ванадзоре.

В Амулсаре рабочие прекратили строительные работы на руднике и отправились в Ереван, чтобы присоединиться к акциям протеста, сообщило издание со ссылкой на организацию «Армянский экологический фронт». В Ванадзоре к уличным акциям протеста присоединились 3000 работников швейной фабрики, протестующие перекрыли улицы и перекрестки, парализовав движение в городе.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции" и биография Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста сторонников Пашиняна "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Пашинян берет власть".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.