Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:09, 02.05.2018

Парламент Азербайджана разрешил цензуру в СМИ при военном положении

Депутаты азербайджанского парламента проголосовали за возможность введения цензуры в СМИ в условиях военного положения. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в области прав медиа назвали нововведение антиконституционным.

1 мая Национальное собрание Азербайджана приняло дополнения в закон "О СМИ", касающиеся нормы "о недопустимости цензуры", сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате парламента. Ранее в законе было прописано, что государственная цензура в СМИ допускается только в двух случаях - при введении чрезвычайного положении и в зоне проведения спецопераций по борьбе с религиозным экстремизмом. Согласно новой редакции закона, материалы СМИ могут подвергаться цензуре и в условиях военного положения.

Изменения в законе о СМИ вызваны необходимостью привести его в соответствие с требованиями закона "О военном положении", который был принят еще в 2017 году, пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате парламента.

Применение цензуры под каким бы то ни было предлогом противоречит Конституции, убежден эксперт в области права медиа, член "Платформы гражданского общества" Алескер Мамедли. "Власти постепенно расширяют в законодательстве сферы применения цензуры в СМИ. Сначала ее ввели для условий чрезвычайного положения, потом для режима в зоне спецоперации по борьбе с религиозным экстремизмом. Теперь цензуру распространяют на условия военного положения. Статья 50 Конституции однозначно запрещает цензуру. Нормы Конституции носят прямое действие", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Мамедли.

С этим согласен и член Института права медиа Халид Агалиев. "В 1999 году, когда Азербайджан был накануне вступления в Совет Европы в законе о СМИ, было однозначно написано, что «цензура недопустима». В законе было указано, что государственная цензура по отношению к СМИ, материалам политических партий, общественных объединений запрещается", - сказал он.

Цензура в условиях чрезвычайного положения была разрешена в 2005 году, а в зонах спецопераций - в 2016 году, напомнил Халид Агалиев. "То есть информацию в этих зонах может распространять только уполномоченный правоохранительный орган. Теперь вновь расширяют сферы применения цензуры, хотя конституция ее исключает", - добавил Агалиев.

При этом он отметил, что не видит прямой связи между введением нормы о цензуре в условиях военного положения и карабахским конфликтом. "Закон о военном положении есть в законодательствах многих стран, где нет войн. Просто в Азербайджане в последние годы есть общий тренд ужесточения законодательства и усиления ограничительных мер. Само присутствие в законе нормы о допустимости цензуры является плохим прецедентом", - считает Агалиев.

По его мнению, сферы применения цензуры могут быть произвольно расширены на практике.

Отметим, что 2 февраля Институт свободы и безопасности репортеров осудил власти Азербайджана за серию кибератак на аккаунты независимых СМИ и лидеров оппозиции в Facebook в преддверии президентских выборов.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.