Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 02.05.2018

Азербайджанский активист отпущен из полиции

Активист партии Народного фронта Самир Гасанов сегодня отпущен домой из районного отдела полиции в городе Шеки на северо-западе Азербайджана. В партии считают, что задержание было связано с его оппозиционной деятельностью и активностью в соцсетях.

Как писал "Кавказский узел", активист ПНФА Самир Гасанов был задержан 30 апреля в Шеки, когда ехал на своем мотоцикле. В ПНФА заявили, что полиция обвинила молодого человека в том, что он громко нецензурно выражался.

"Самира отпустили, продержав почти двое суток. Самир пока не стал рассказывать подробностей. Очевидно, что задержание было связано с его активностью в социальных сетях в Интернете и оппозиционной деятельностью. Самира ранее уже дважды подвергали административным арестам. Благо в этот раз ограничились профилактической беседой", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член правления ПНФА Ильхам Гусейн.

Сам Гасанов оказался недоступным для комментариев.

Один из местных активистов ПНФА, пожелавший не называть своего имени, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Гасанова отпустили, оштрафовав на 50 манатов (30 долларов).

"Самир сейчас дома. Родные сказали, что оштрафовали на 50 манатов, то ли за мелкое хулиганство, то ли за не подчинение полиции. Самира раньше несколько раз арестовывали в административном порядке", - сказал активист.

В Шекинском районном отделе полиции отказались от комментариев.

Напомним, Самир Гасанов и ранее подвергался административным арестам - в феврале 2017 года он был приговорен к 20 суткам ареста по обвинению в неподчинении полиции, а в мае 2016 года - по обвинению в хулиганстве. Оба раза соратники по партии назвали политическими мотивы ареста оппозиционера.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане" .

Источник: Кавказский узел
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.