Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:57, 01.05.2018

Мать осужденного по «Нардаранскому делу» заявила о пытках сына

Заместитель главы движения "Мусульманское единство" Аббас Гусейнов избит в гобустанской тюрьме и заключен в карцер, сообщила мать осужденного. Правозащитник Огтай Гюльалыев подтвердил сведения о пытках, а также заявил о давлении в тюрьме на заместителя председателя партии Народного фронта Гезяль Байрамлы.

Как писал "Кавказский узел", в ходе проведенной в ноябре 2015 года спецоперации в Нардаране были убиты семь человек, в том числе двое сотрудников силовых структур. 20 июля Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор по делу о беспорядках в поселке Нардаран. Подсудимые получили от 10 до 20 лет лишения свободы. В частности, лидер "Мусульманского единства" Талех Багирзаде и Аббас Гусейнов получили по 20 лет лишения свободы с отбыванием первых семи лет срока в гобустанской тюрьме. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с материалом о поселке Нардаран и конфликтах его жителей с властями.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Аббаса Гусейнова Рахима Гусейнова, ее сын 30 апреля позвонил домой и сообщил об избиении его и заключении в штрафную камеру.

"Аббас сообщил, что после того как 26 апреля он позвонил домой, его жестоко избили и заключили в карцер. Его били четыре-пять человек... У него на теле живого места нет. После избиения его посадили в карцер на пять суток. Но спустя три дня выпустили из карцера по указанию начальника тюрьмы", - сказала Гусейнова.

По ее словам, Гусейнов не знает, почему его избили.

"Аббас ничего такого не сделал, чтобы его били. У него нет проблем с другими заключенными. Мы полагаем, что его избили из-за того, что в ходе телефонного разговора он просил передать свои поздравления по случаю дня рождения Али Керимли (главы партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, который отмечал день рождения 28 апреля, – прим. корреспондента "Кавказского узла"). Мы передали его поздравления, и об этом даже писали СМИ", - рассказала Гусейнова.

Адвокат Аббаса Гусейнова Фариз Намазлы сказал корреспонденту "Кавказского узла", что у него нет данных об избиении подзащитного.

"У меня нет пока информации. Я услышал об избиении Аббаса Гусейнова из заявления его матери в СМИ. Конечно же, я буду разбираться в связи с этой информацией", -  заметил Намазлы.

Координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев сказал корреспонденту "Кавказского узла", что Аббас Гусейнов и ранее подвергался пыткам в гобустанской тюрьме.

9 августа 2017 года адвокат Ялчин Иманов обратился в прокуратуру и аппарат омбудсмена Азербайджана с жалобой на пытки, которым Гусейнов подвергся в гобустанской тюрьме. 10 августа Иманов в порядке судебного надзора обратился в Карадагский райсуд Баку с жалобой на пытки Гусейнова. Адвокат потребовал признать нарушение прав Гусейнова по статье 3 Европейской конвенции по защите прав человека (запрет пыток) и попросил о срочной медэкспертизе подзащитного в тюрьме. Суд отказался рассмотреть жалобу на пытки.

"В этот раз его били, предположительно, за поздравление Али Керимли. По имеющейся у нас информации, перед тем как заключить в карцер, его постригли наголо", - сказал Гюльалыев.

20 ноября 2017 года президиум Коллегии адвокатов постановил приостановить полномочия адвоката Ялчина Иманова. Поводом для дисциплинарного производства против него стали его интервью в начале августа того же года о применении пыток в гобустанской тюрьме против его подзащитного, активиста движения "Мусульманское единство" Аббаса Гусейнова. Тогда же, в августе, руководство Пенитенциарной службы направило жалобу на адвоката в Коллегию адвокатов.

Огтай Гюльалыев сообщил о бесчеловечном отношении к Гезяль Байрамлы

По словам Гюльалыева, "в последние дни усилилось давление на политзаключенных".

"28 апреля из гянджинского СИЗО в бакинский СИЗО-1 была этапирована зампред партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы. Представители администрации СИЗО-1 предложили Байрамлы написать прошение о помиловании. Когда она отказалась делать это, ее заключили в холодное место и десять часов держали без еды и воды. Это не что иное, как бесчеловечное обращение с беззащитной женщиной. В тот же день Байрамлы перевели в женскую колонию. Байрамлы об этом рассказала брату, который встретился с ней в женской колонии", - сказал Гюльалыев.

В январе суд приговорил Байрамлы к трем годам заключения по обвинению в контрабанде. 20 апреля Гянджинский апелляционный суд оставил в силе этот приговор. По версии азербайджанских пограничников, по возвращении из Грузии у активистки при себе были незадекларированные 12 тысяч долларов. По словам Байрамлы, деньги были подброшены.

Однако в отделе по общественным связям Пенитенциарной службы опровергли сообщения о давлении на Гусейнова и Байрамлы.

"Никаких пыток, избиения Аббаса Гусейнова не было. Наши сотрудники регулярно проводят с осужденными, в том числе Аббасом Гусейновым, профилактические беседы", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель отдела по общественным связям Пенитенциарной службы также заявил о "необоснованности" утверждений "о давлении на Гезяль Байрамлы якобы из-за отказа писать заявление о помиловании".

О случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" пишет на специальной тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.