Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:57, 27.04.2018

Предложение защитить чувства верующих вызвало споры в Грузии

Депутат парламента от "Альянса патриотов Грузии" предложил ввести уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих. Предложение поддержали спикер парламента и некоторые священнослужители. Правозащитники выразили опасения, что эта инициатива станет механизмом для репрессий.

Депутат парламента от партии "Альянс патриотов Грузии" Эмзар Квициани выступил с инициативой ужесточить ответственность за оскорбление чувств верующих, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Законодательная инициатива вызвана участившимися в последнее время случаями "оскорбления религиозных чувств, существующих религий и святынь", говорится в пояснении к законопроекту. "Много лет под предлогом "свободы слова и выражения" периодически происходит прямое оскорбление как Грузинской православной церкви, так и других существующих в стране традиционных религий", - цитирует пояснительную записку Квициани от 25 апреля корреспондент "Кавказского узла".

Как полагает Квициани, государство обязано защитить религиозные чувства верующих, чтобы предотвратить возможные конфликты на религиозной почве. Грузинское законодательство не предусматривает санкций за оскорбления религиозных чувств, тогда как в уголовных кодексах 16 европейских стран, в частности Польши, Германии, Испании, Швейцарии и Финляндии, такие санкции предусмотрены.

Эмзар Квициани предложил внести поправки в статью 155 УК Грузии (незаконное воспрепятствование совершению религиозных обрядов) и сделать наказуемым открытое выражение ненависти к святыням, религиозным организациям, священнослужителям и верующим, а также публикацию материалов, которые оскорбляют чувства верующих.

Статья 155 УК Грузии оговаривает незаконное препятствие исполнению религиозного обряда священнослужителями. Если это действие сопровождается угрозами насилия, наказанием может быть штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Совершение этих действий при использовании служебных полномочий карается штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет с возможным запретом занимать определенную должность в течение трех лет.

Оскорбление чувств верующих путем выступлений или публикаций Квициани предлагает наказывать штрафом или лишением свободы на один год. За ущерб имеющим отношение к религии зданиям, в частности нанесение на них надписей, осквернение других религиозных святынь он предложил штрафовать или лишать свободы на два года.

Свою инициативу парламентарий объяснил нападками на святыни Грузинской православной церкви, ее священников и Католикоса-Патриарха Илию II. Внесению законопроекта предшествовали несколько конфликтов на религиозной почве.

Парламентский комитет по защите прав человека и гражданской интеграции поддержал идею Квициани. Спикер парламента Ираклий Кобахидзе выразил готовность включиться в рассмотрение этой инициативы и "внести свою лепту". "Парламентский комитет примет решение, потом продолжится рассмотрение в формате пленарного заседания. Важно внимательно рассмотреть этот вопрос", - сказал он в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Священники поспорили об ответственности за оскорбление чувств верующих

Священнослужители разных конфессий отметили, что пока не знакомы с инициативой, высказав при этом разные мнения о самой ее идее. Так, епископ Евангелистско-баптистской церкви Русудан Гоциридзе выразила опасения, что законопроект приведет к цензуре в религиозной сфере.

"В случае принятия этого закона существует опасность не только для людей, которые будут критиковать какие-либо религиозные общины, но и для всего того, что ассоциируется с религией. В итоге мы получим большого монстра, цензуру", - сказала она в эфире "Рустави 2".

Муфтий Ясин Алиев поддержал предложение Квициани - по его мнению, уголовная ответственность поможет сдерживать конфликты на религиозной почве, которые иногда доходят до драк.

В европейских странах оскорбление чувств верующих предполагает зачастую не только административную, но и уголовную ответственность, заявил священник Грузинской православной церкви, отец Александр Галдава.

"Если мы хотим идти по европейскому пути, то должны быть европейцами, а не делать все, что хочется. Может вестись религиозный спор, но другое дело оскорбление. Выражать свое мнение может любой, но у нас нет права при этом оскорблять верующих, другие религии", - сказал он в эфире "Рустави 2".

Правозащитники назвали инициативу Квициани репрессивной

Представители неправительственных организаций восприняли инициативу настороженно. Представитель неправительственной организации "Международная прозрачность - Грузия" Лика Саджая отметила, что пока неизвестно, что именно парламент предложит считать оскорблением чувств верующих при том, что действующее законодательство оговаривает наказание за порчу зданий, тем более, если они имеют статус культурного наследия.

"В этом случае нужны новые регуляции, и в случае оскорбления чувств верующих очень интересно, как парламент определит эту дефиницию", - сказала Саджая корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель неправительственной организации "Международное общество справедливых выборов и демократии" Михаил Бенидзе выразил опасение, что введение уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих станет заведомо репрессивным механизмом.

"Попытки привлечь к уголовной ответственности или назначить какие-либо другие санкции в интересах регрессивных сил", - сказал он в эфире "Рустави 2".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.