Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:25, 27.04.2018

Карапетян признал вину властей Армении в политическом кризисе

Армянские власти виноваты в атмосфере нетерпимости и социальных проблемах в стране, заявил сегодня и.о. премьер-министра Карен Карапетян. Он призвал лидера протестов Никола Пашиняна представить конкретную программу выхода из кризиса.

Как писал "Кавказский узел", с тех пор, как 23 апреля Серж Саргсян под давлением протестующих ушел в отставку с поста премьер-министра Армении, обязанности главы правительства временно исполняет Карен Карапетян.

О своих премьерских амбициях заявляет лидер протестов Никол Пашинян. 25 апреля депутаты от блока "Елк" единогласно проголосовали за его выдвижение на пост премьер-министра. Обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении в парламенте состоится 1 мая. После внесения изменений в Конституцию глава Кабмина стал в Армении фактическим руководителем государства, президенту страны отведены лишь церемониальные функции.

"Мы не скрываем, что на нас лежит часть вины - возможно, и очень большая - за то, что сформировалась такая атмосфера нетерпимости, накопилось столько социальных проблем, но мы должны найти выход из этого положения, вступив в диалог, принимая ошибки, слушая другие мнения", - сказал сегодня Карапетян.

Он также признал, что страна находится в кризисе, выход из которого может быть найден после выборов нового премьера. "Мы должны выбирать не личность, а программу, команду, мы должны быть в состоянии слышать друг друга, должны быть толерантными", - отметил Карен Карапетян.

При этом и.о. премьера призвал лидера оппозиции Никола Пашиняна к диалогу. "Мы говорим о демократии и плюрализме, о том, чтобы слышать друг друга, о терпимости, Конституции, парламентской стране, а это похоже на монополизацию политического поля", - цитируют Карапетяна "Новости-Армения".

Карапетян предложил Пашиняну представить свою программу. "Есть платформа, где кандидат в премьеры должен представить свою программу. Полагаю, у Никола Пашиняна есть программа, где отражено, какую страну он хочет построить. Какие цели ставит в сферах внешней политики, безопасности, экономического роста, правосудия и прочих", – приводит слова Карапетяна "Панорама".

Сегодня ранее Карен Карапетян отклонил предложение Никола Пашиняна начать переговоры о передаче власти. Если премьер-министром Армении будет избран республиканец, политический кризис в стране усугубится, заявил после этого Пашинян, призвав своих сторонников "наводнить" улицы в Ереване 1 мая у парламента. Сегодя оппозиция провела митинг в Гюмри, втором по величине городе Армении. По оценке организаторов, акция собрала беспрецедентное для Гюмри число участников - более 10 тысяч человек.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола ПашинянаСержа Саргсяна и Карена Карапетяна.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.