Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:10, 27.04.2018

Защита рассказала об ухудшении здоровья Гольдера

Здоровье члена Правозащитного совета Волгограда Юрия Гольдера, который находится под стражей по обвинению в коммерческом подкупе, заметно ухудшилось, сообщил сегодня его адвокат. Состояние арестованного удовлетворительное, возразил представитель ФСИН.

Как писал "Кавказский узел", глава Ассоциации по защите прав потребителей Волгограда и член городского Правозащитного совета Юрий Гольдер с 26 июля 2017 года находится под стражей. 22 марта суд продлил срок его ареста до 26 апреля. В тот же день следствие объявило, что Гольдер обвиняется в 16 случаях коммерческого подкупа. Речь идет о спонсорской помощи, которую организации и частные лица перечисляли на расчетный счет Ассоциации по защите прав потребителей, пояснил адвокат Гольдера Сергей Куницкий.

Ворошиловский райсуд Волгограда 23 апреля продлил арест Гольдера до 26 мая, а вчера, 26 апреля, на это постановление была подана апелляционная жалоба, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Куницкий. "26 мая будет 10 месяцев, как Гольдер содержится под стражей. Здоровье Гольдера находится под угрозой. В последнее время я стал свидетелем того, что ему реально становится плохо на следственных действиях, которые проводятся в следственном изоляторе", - рассказал адвокат.

По его словам, последняя очная ставка проводилась в начале апреля в изоляторе временного содержания, куда Гольдера привезли из СИЗО-1. "Там ему стало плохо... С этого времени его состояние здоровья ухудшилось", - рассказал Сергей Куницкий.

Он уточнил, что Юрий Гольдер регулярно пытается добиться оказания медицинской помощи в СИЗО, жалуясь на высокое давление.

"23 апреля в Ворошиловский суд была вызвана скорая помощь. Приехали медработники, сделали укол, сбили давление. Судья продолжила судебное заседание, несмотря на просьбы Гольдера сделать перерыв или отложить заседание. Судья отказала, и Гольдер заявил ей отвод. Заседание было продолжено, и судья продлила арест на месяц. Я получил постановление суда и не нашел мотивации для содержания Гольдера под стражей. В апелляционной жалобе я потребовал признать незаконным постановление и отказать в ходатайстве следователя о продлении стражи", - сказал адвокат.

Юрий Гольдер находится под наблюдением врачей, а состояние его здоровья удовлетворительное, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы УФСИН по Волгоградской области Михаил Черный.

"Все медицинские процедуры, которые ему положены, проводятся. В суде медпомощь ему была оказана. С жалобами он не обращался", - рассказал представитель ФСИН.

Напомним, что ранее коллеги Гольдера не поверили в его виновность и предположили, что уголовное преследование связано с его правозащитной деятельностью.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.