Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:55, 26.04.2018

Бывшему азербайджанскому депутату Абдуллаеву предъявлены новые обвинения

Экстрадированный из Турции в Азербайджан Гусейн Абдуллаев, которого Германия признала политическим беженцем, обвинен в уклонении от налогов, незаконном предпринимательстве, мошенничестве и вымогательстве, сообщила сегодня азербайджанская Генпрокуратура.

"Кавказский узел" информировал, что в июле 2013 года бывший депутат парламента Азербайджана, бизнесмен Гусейн Абдуллаев попросил о политическом убежище в Германии, сообщив о политическом преследовании на родине. Несмотря на получение политического убежища, Абдуллаев был задержан в Турции по линии Интерпола и 23 апреля доставлен в Баку по делу об уклонении от уплаты налогов.

Правоохранительные органы объявили Гусейна Абдуллаева в розыск по подозрению в уклонении от уплаты налогов в июне 2013 года, спустя месяц после публикации видеоклипа на его песню, в котором были показаны кадры разгонов полицией протестных акций в Баку. Абдуллаев заявил о своей невиновности.

Уголовное дело было возбуждено в 2013 году в связи неуплатой компанией Araz INC налогов на 1,436 миллиона манатов (около 1,6 миллиона долларов по тогдашнему курсу), говорится в совместном заявлении Минналогов, МВД и Генпрокуратуры Азербайджана. Обвинение в уклонении от уплаты налогов в крупном размере было предъявлено фактическому руководителю компании Гусейну Абдуллаеву, которого объявили в международный розыск.

По данным следствия, Araz INC не только не заплатила налоги, но и занималась строительно-монтажными работами без лицензии на такую деятельность, заработав на этом 966 тысяч манатов (около 1,2 миллиона долларов США). В связи с этим 3 октября 2016 года против Абдуллаева было выдвинуто обвинение по статье о незаконном предпринимательстве с извлечением крупного дохода.

Кроме того, после проверки жалоб группы граждан Главное управление по борьбе с организованной преступностью пришло к выводу, что Абдуллаев, фактически контролируя ОАО "Араз-Иншаат", вступил в сговор с управляющим этой структуры Натигом Бабаевым и другими лицами, чтобы сдавать помещения компании в аренду. Таким образом он присвоил себе 13 373 маната (около 7868 долларов по нынешнему курсу), заявив другим акционерам, что эти деньги потрачены на коммунальные услуги, полагают правоохранители.

По их данным, Абдуллаев, уже находясь в Германии, угрожал главе НПО "Содействие реабилитации детей-аутистов" Эльнуру Мамедову и требовал у него повышения арендной платы за помещение, в котором находилась эта структура. Это стало основанием для предъявления Абдуллаеву обвинений в мошенничестве и вымогательстве путем угроз. По каждой из этих двух статей ему грозит до 12 лет заключения, говорится в заявлении трех ведомств.

Адвокат Абдуллаева Рухид Акперов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что все эти обвинения были предъявлены его подзащитному. Он воздержался от ответа на вопрос, признает ли себя Абдуллаев виновным. "По данному вопросу я не могу дать комментариев, поскольку этот вопрос относится к тайне следствия", - сказал адвокат.

Он не смог ответить и на вопрос о том, обращался ли Абдуллаев в посольство Германии, которая предоставила ему вид на жительство и статус политбеженца. "Я являюсь адвокатом только по вопросу защиты прав Гусейна Абдуллаева по предъявленным ему обвинениям", - пояснил Акперов.

По словам адвоката, Абдуллаев находится в Бакинском СИЗО-1 и не жалуется на условия содержания.

Ранее представитель посольства Германии в Азербайджане отказался прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" дело Абдуллаева, объяснив это необходимостью сначала изучить ситуацию. После того, как сегодня было распространено сообщение правоохранителей, сотрудники посольства были недоступны для комментариев.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.