Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:01, 19.04.2018

Главный архитектор Краснодара арестован

Суд постановил заключить под стражу замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, главного архитектора города Игоря Мазурка. Он подозревается в выдаче разрешений на строительство в границах памятников археологии и в нарушении прав дольщиков, сообщило следствие.

Как писал "Кавказский узел", Игорь Мазурок был задержан 18 апреля. Сегодня Генпрокуратура сообщила, что в общей сложности за 17-18 апреля силовики задержали в Краснодаре и Сочи 15 застройщиков и чиновников по делам, связанным с нарушением прав дольщиков.

12 января 2017 года мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что отправит в отставку руководство департамента архитектуры и градостроительства города, в том числе главного архитектора Игоря Мазурка. Первышов заявил, что на работу департамента влияли застройщики, и потому новым главным архитектором должен стать человек, не связанный со строительным бизнесом. Однако Мазурок остался на своем посту. При этом полномочия его были ограничены - Мазурку запретили выдавать разрешения на строительство и подписывать документы.

"По данным следствия, Мазурок причастен к незаконной выдаче в 2013 – 2015 годах девяти разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства", - сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, чьи слова приведены сегодня на сайте СКР.

В отношении Игоря Мазурка возбуждено дело по ст. 285, 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий). Дело Мазурка ведут следователи из Ростова-на-Дону. Какой именно суд вынес решение об аресте Мазурка и как долго чиновник будет содержаться под стражей, в сообщении следствия не уточняется. 

Дело в отношении Мазурка связано со строительством на участках земли, расположенных в границах археологических памятников федерального значения, со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Краснодарскому краю сообщает РБК.

Комментариев Игоря Мазурка или его адвоката относительно версии следствия и решения суда пока не поступало.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.