Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:46, 17.04.2018

Оппозиция пригрозила Еревану коллапсом после назначения Саргсяна премьером

15 тысяч человек вышли на вечерний митинг в Ереване после избрания и назначения Сержа Саргсяна премьер-министром. Лидер демонстрантов Никол Пашинян анонсировал «коллапс» в столице 18 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня большинство депутатов парламента Армении проголосовали за назначение Сержа Саргсяна премьером, а президент Армен Саргсян подписал указ о назначении бывшего президента главой правительства.

Голосование в парламенте проходило на фоне акций протеста в Ереване и других городах Армении. На утреннем митинге в Ереване лидер протестующих, депутат Никол Пашинян призвал к "мирной революции".

Митинг на площади Республики в Ереване, начавшийся вечером после голосования в парламенте, собрал, по оценкам организаторов, 15 тысяч человек. Организаторы акции заявили, что акции протеста, несмотря на назначение Саргсяна премьером, продолжатся, а для их координации по всей стране будут созданы "революционные комитеты", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Перекрытия улиц и магистралей, блокирование зданий и другие акции гражданского неповиновения будут продолжены с утра 18 апреля в большем масштабе, чем прежде, оппозиционеры начинают новый этап действий, заявил лидер партии "Гражданский договор", депутат парламента Никол Пашинян. «Завтра Ереван должен оказаться в коллапсе», - подчеркнул он, выступая на митинге.

После митинга демонстранты провели шествие по центральным улицам Еревана от площади Республики до площади Франции. Пашинян добавил, что оставаться на ночь на площади Франции необходимости уже нет.

Саргсян, добившись должности премьер-министра, стал фактическим руководителем государства, президенту страны отведены лишь церемониальные функции. О том, как Сержу Саргсяну удалось остаться у власти в Армении "Кавказский узел" рассказывает в материале "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

"Кавказский узел" писал, что 16 апреля акции протеста в Ереване вылились в столкновения с полицией, в результате которых 46 человек обратились за помощью к врачам. Сегодня полицейские задержали в столице более 80 демонстрантов, но через несколько часов отчиталась об освобождении всех активистов.

Акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Сержа Саргсяна.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.