Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:30, 17.04.2018

Суд оставил под домашним арестом председателя сочинского ЖСК

Суд в Сочи отказался удовлетворить требование обманутых дольщиков заключить под стражу председателя правления жилищно-строительного кооператива "Роза ветров" Ишхана Закаряна.

Как писал "Кавказский узел", 26 января заключили под стражу директора сочинского агентства недвижимости Александра Баженова, а на следующий день по тому же делу о мошенничестве был арестован и председатель правления жилищно-строительного кооператива "Роза Ветров" Ишхан Закарян. Решением суда от 23 марта Закарян был до 26 апреля оставлен под домашним арестом. Баженов находится под стражей, 16 апреля ему продлили срок ареста на месяц.

Жительница Тюмени Рушания Велижанина 12 декабря 2017 года прислала на смс-сервис "Кавказского узла" сообщение об афере с недвижимостью в Сочи и пассивности следствия. Владельцы жилищно-строительного кооператива и риэлторской фирмы в Сочи взяли деньги за квартиру в несуществующем доме, а следователь возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных лиц", хотя личности аферистов известны, заявила она.

Сегодня в Центральный районный суд Сочи пришли около десяти потерпевших, заявивших, что лично отдавали деньги Ишхану Закаряну. По их словам, они потребовали на суде заключить под стражу и Закаряна, обосновав это тем, что обвиняемый, по их мнению, может повлиять на свидетелей или скрыться от правосудия. "Но судья пояснил нам, что у Закаряна сочинская прописка, и никуда он не скроется. А вот у Баженова сочинской регистрации нет, поэтому он взят под стражу", - рассказала участница судебного процесса, потерпевшая Анна Дмитриева.

Она пожаловалась на то, что потерпевшим трудно отстаивать свою позицию в суде. "Нам никаких документов судья и следователь не дают. Мы все воспринимаем на слух. К нашему мнению никто не прислушивается. Наши ходатайства не удовлетворяют. Мы как слепые котята в темной комнате. Понимаем только одно - что попали в плохую историю, и что наши деньги нам никто не вернет, потому что никаких мер по розыску средств либо аресту средств данных лиц со стороны суда и правоохранителей нет", - заявила Дмитриева.

Сумма ущерба в 30 миллионов - не окончательная, отметила потерпевшая Екатерина Платонова. "Сколько людей еще не обратились. И где все эти деньги? Куда их дели эти люди? Никто этим не интересуется. Полагаю, что за такие суммы лжедиректора сочинских фирм и лжезастройщики могут и посидеть в тюрьмах по пять-шесть лет. Зато когда вернутся, будут миллионерами с нашими деньгами", - сказала обманутая дольщица.

Комментариев Ишхана Закаряна или его представителей относительно требований дольщиков и сегодняшнего решения суда не поступало.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.