Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:48, 17.04.2018

Активисты в Нагорном Карабахе поддержали противников Сержа Саргсяна

Пять жителей Степанакерта провели акцию, призвав уйти из политики бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, назначенного сегодя на пост премьера.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня большинство депутатов парламента Армении проголосовали за назначение Сержа Саргсяна премьером.

Голосование прошло на фоне массовых акций протеста в Ереване и других городах страны. Активисты недовольны тем, что бывший президент может вновь возглавить Армению, так как в соответствии с конституционной реформой первым лицом государства теперь считается глава правительства. Акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Рокировка Саргсяна". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Сержа Саргсяна.

Группа из пяти молодых людей вышла сегодня к памятнику "Дед и бабушка" в Степанакерте с листовками "Откажи Сержу". Простояв четверть часа, они разошлись, оставив на памятнике листовку с надписью "Серж, бабушка говорит «хватит»", сообщил сегодня на своей странице в Facebook член оппозиционной партии "Национальное возрождение", политолог Тигран Григорян.

"Организовали очень быстро, потому что была вероятность, что могут помешать проведению подобных акций. Также не было цели собрать больше людей. Мы только желали выразить нашу солидарность и то, что в Арцахе (Нагорном Карабахе. - Прим. "Кавказского узла") есть люди, которые обеспокоены и небезразличны к тому, что происходит в Ереване", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции, журналист и блогер Айк Газарян.

По его словам, одной из целей акции было "смягчить атмосферу страха" в Нагорном Карабахе. "Молодежь Арцаха в этом отношении очень отстает по сравнению с обществом в Ереване", - считает Газарян.

Он отметил, что президент Нагорного Карабаха Бако Саакян находится на этом посту уже третий срок. "В Арцахе уже произошли такие же внутриполитические процессы, что сейчас в Армении", - заявил Айк Газарян.

Саакян занимает пост президента Нагорного Карабаха с сентября 2007 года, церемония его инаугурации на третий срок прошла 7 сентября 2017 года, отмечается в биографии Бако Саакяна, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.