Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:15, 13.04.2018

Евросоюз присоединился к критике выборов президента Азербайджана

Президентские выборы прошли в Азербайджане в условиях ограничения основных прав и свобод, заявила сегодня европейская служба внешних связей. В то же время Евросоюз выразил надежду на продолжение диалога с Азербайджаном.

Как писал "Кавказский узел", 12 апреля представители ОБСЕ и ПАСЕ заявили о жестких ограничениях для оппозиции и нарушениях на выборах президента Азербайджана. МИД и администрация президента Азербайджана обвинили наблюдателей в предвзятости.

В день выборов, по сведениям наблюдателей ОБСЕ, происходили такие нарушения, как вбросы бюллетеней в урны, а подсчет голосов в большинстве случаев сопровождался фальсификациями и очевидным пренебрежением процедурами.

"B день выборов наблюдатели сообщили о широко распространенном пренебрежении к обязательным процедурам, отсутствии транспарентности и многочисленных серьезных нарушениях", - заявила пресс-служба Еврокомиссара по иностранным делам и политике безопасности со ссылкой на доклад миссии бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

В заявлении приводятся основные тезисы доклада, согласно которому власти Азербайджана позволили наблюдателям свободно работать на выборах президента, но сами выборы проходили в условиях законодательного ограничения основных прав и свобод, включая свободу собраний, свободу выражения мнений и свободу СМИ.

При этом Европейский союз выразил надежду на то, что азербайджанские власти реализуют рекомендации ОБСЕ, данные относительно последних и предыдущих выборов. "ЕС надеется на продолжение диалога и тесного сотрудничества с Азербайджаном, в том числе с целью решения фундаментальных вопросов демократии и прав человека", - говорится в заявлении на сайте европейской службы внешних связей.

По данным ЦИК Азербайджана, за Ильхама Алиева проголосовали 86,3% избирателей. Алиев, который занимает президентский пост с 2003 года, переизбран на четвертый, на этот раз семилетний срок. Он останется главой Азербайджана до 2025 года, говорится в материале "Кавказского узла" "Главное о президентских выборах в Азербайджане".

Материалы о выборах президента Азербайджана публикуются на тематической странице "4-е президентство Алиева".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.