Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:48, 11.04.2018

Шествие противников Сержа Саргсяна обошлось без задержаний

Правящая партия рассматривает в качестве претендента на пост премьер-министра только кандидатуру Сержа Саргсяна, заявил сегодня представитель РПА после партийного заседания, которое проходило во время шествия оппозиции в Ереване. Протестующие отметили, что полиция не стала задерживать активистов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня сегодня депутаты оппозиционной фракции "Елк" зажгли файеры на заседании парламента и призвали граждан выйти на акции протеста против Сержа Саргсяна. Участники протестного шествия направились к офису правящей партии Армении в Ереване, но сотрудники полиции преградили им дорогу. В свою очередь, активисты заблокировали движение автомобилей по улице, ведущей к площади Республики. Между ними и водителями общественного транспорта произошла стычка.

Фронт "Во имя государства Армения" и инициативная группа "Отвергни Сержа" проводят в Ереване ежедневные акции протеста с требованием не допустить Сержа Саргсяна к должности премьер-министра. 10 апреля в протестном шествии приняли участие 30 человек.

Полиция не стала задерживать протестующих

Разблокировав улицу Тиграна Великого, активисты продолжили шествие, перекрывая другие дороги в центре Еревана. ВПродолжать блокировать улицу Тиграна Великого стало нецелесообразным, поскольку полицейские перенаправили движение в обход этого участка, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" член фронта "Во имя государства Армения" Давид Санасарян.

По словам активистов, полицейские сопровождали шествие скрытно - группа из 30 силовиков в штатском шла по тротуару параллельно с протестующими. Когда шествие, скандирующее "Отвергни Сержа!" и "Присоединяйтесь!", дошло до перекрестка улиц Баграмяна и Демирчяна, им перекрыли дорогу полицейские в форме. Через полчаса активисты объявили о завершении акции, и полицейский кордон был снят. По данным организаторов, в акции приняли участие около 200 человек.

Силовики изменили тактику и решили не вмешиваться в действия активистов, заявил Давид Санасарян, поясняя отсутствие задержаний в ходе сегодняшнего шествия. "Это их политика, это политика полиции РПА. Власти таким образом добиваются, чтобы общество начало говорить, что, мол, смотрите, даже полиция не реагирует на протесты", - считает он.

Полиция Армении, в свою очередь, призвала активистов не нарушать закон. "Отдельные представители общественных движений объявляют о намерении перекрывать улицы, окружать здания. Такие действия станут препятствием для нормальной деятельности организаций и нарушат права граждан", - говорится в обращении полиции, пригрозившей привлечь нарушителей к ответственности.

Активисты заявили о продолжении протестов

Правящая Республиканская партия Армении рассматривает в качестве будущего премьер-министра только кандидатуру Сержа Саргсяна, заявил сегодня после партийного заседания вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов. "В РПА много достойных людей, но кандидатура Сержа Саргсяна исключительна, поэтому других имен и не было на обсуждении", сказал он.

По словам Шармазанова, РПА официально выдвинет кандидатуру Сержа Сарсяна на заседании партийного Совета, которое состоится 14 апреля. Тогда же будут названы имена членов нового правительства.

Активисты посмотрели прямую трансляцию брифинга, на котором Эдуард Шармазанов заявил о безальтернативности кандидатуры Сержа Саргсяна, во время блокирования улицы Тиграна Великого. Это заявление, по словам Давида Санасаряна, не стало дя них неожиданностью.

Он отметил, что акции будут продолжены. Организаторы шествия в лице Фронта "Во имя государства Армения" и инициативной группы "Отвергни Сержа" анонсировали автопробег, который состоится в Ереване 12 апреля. Они также заявили, что 13 апреля намерены присоединятся к акции "Мой шаг", организованной депутатом парламента Николом Пашиняном.

С 13 апреля акции протеста будут проводиться круглосуточно, заявил Давид Санасарян.

Акции протеста оппозиции освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении"

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Источник: Кавказский узел
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.