Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:58, 10.04.2018

Полиция задержала четырех противников сноса самостроя в Сочи

Четверых задержанных на пикете против сноса новостройки в сочинском поселке Мирный отпустили из отделения полиции без составления протоколов, рассказали протестующие. В мэрии Сочи заявили, что сносимый дом опасен для жизни, потому что построен с использованием легковоспламеняющихся материалов.

Как информировал "Кавказский узел", 9 апреля на Ружейной улице в сочинском поселке Мирный начался снос пятиэтажного самостроя на 85 квартир, возведенного на участке для индивидуального жилищного строительства. Сегодня в 08.00 утра рядом с ним собрались на пикет около 30 противников сноса.

Дом сносится согласно решению суда от 10 октября 2017 года, которое вступило в силу 22 февраля 2018 года. Мэрия Сочи обратилась в службу приставов, и 23 марта застройщику вручено исполнительное постановление о сносе дома. Так как застройщик в течение пяти суток добровольно не исполнил решение суда, мэрия вновь обратилась в суд с просьбой снести дом за счет застройщика, 5 апреля суд удовлетворил просьбу мэрии. Представитель застройщика заявил, что два этажа планировалось узаконить в суде, а денег на снос дома нет.

"Мы посадили уже 16 застройщиков, которые специализировались на самостроях и обманывали людей. Посадим и еще", - заявил сегодня собравшимся мэр Сочи Анатолий Пахомов.

После того как люди отказали мэру Сочи и полиции, потребовавших убрать плакаты и покинуть территорию дома, правоохранители начали угрожать арестами, заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Артем Устьян.

"Меня и моего отца пытались задержать и обвинить в организации незаконного митинга", - сказал он. По словам Устьяна, правоохранители требовали от него предъявить паспорт и проехать в отдел полиции, запрещали вести видео- и фотосъемку.

"Я являюсь гражданином двух стран - США и России. Я предъявил им паспорт гражданина США и потребовал прибытия на место события американского посла прежде, чем они меня арестуют. После чего у сотрудников полиции отпало желание меня забирать, и они переключились на владельцев квартир. Одна женщина, которую хотели задержать за пикет, забаррикадировалась в своей машине. Но полицейские ее все равно оттуда вытащили силой и увезли вместе с ней еще двух владельцев квартир в отделение. Насколько мне известно, их всех отпустили без составления протокола, как и моего отца", - рассказал Артем Устьян.

Представитель застройщика и соинвестор строительства Андрей Устьян подтвердил свое задержание. "Я не стал им ничего рассказывать, а вызвал своего адвоката, который им разъяснил, что территория, на которой мы находились, частная, и поэтому говорить о том, что там был митинг и его кто-то организовывал, неграмотно. После этого меня отпустили", - рассказал Андрей Устьян.

Покупатели квартир предъявили претензии чиновникам

Противники сноса самостроя. Сочи, 10 апреля 2018 года. Фото Светланы Кравченко для По словам Андрея Устьяна, к покупателям жилья обращались с просьбой написать на него заявление. "Но никакого мошенничества с моей стороны нет. Деньги гражданам я компенсировать намерен", - сказал Андрей Устьян, отметив, что на 13 апреля назначена встреча с пострадавшими.

Он пожаловался на разорительные условия сноса дома. "Снос дома обойдется мэрии, которая оплачивает расходы, в 30 миллионов рублей из бюджета, которые возложат на нас, застройщиков, и при этом у нас еще решили конфисковать участок в счет оплаты сноса. Но участок в шесть соток, реальная цена которого не менее 15 миллионов - мэрия оценила всего в два миллиона рублей. Я еще не видел бумаг, все это было мне озвучено сегодня представителями мэрии в присутствии мэра Анатолия Пахомова устно", - сообщил Андрей Устьян.

Покупатели квартир в этом доме подтвердили, что от них требуют написать заявление на застройщиков. "Администрация объявила нас сонарушителями, пока мы не напишем заявления на застройщиков и нас не признают потерпевшими от них. Мы сонарушители, так как инвестировали в незаконное строительство. Но мы не знали ничего о том, что стройка незаконная, нам никто и ничего об этом не говорил. Считаю, что именно чиновники должны нести ответственность и отвечать за все!" - сказал один из пострадавших, Анатолий Баксараев.

Другие протестующие также заявили корреспонденту "Кавказского узла", что намерены добиваться судебного разбирательства именно с чиновниками, а не с застройщиком.

Снос дома продолжился

После завершения сегодняшнего митинга, около 11.00, снос дома на Ружейной продолжился. В мэрии заявили, что он опасен для проживания. "Такое заключение сделали специалисты по противопожарной безопасности и представители подрядной организации, которая занимается сносом незаконного объекта на улице Ружейной. Во время демонтажа выяснилось, что дом был обшит легковоспламеняющимися, пожароопасными материалами", - сообщил "Кавказскому узлу" представитель пресс-службы мэрии Максим Ковригин.

Эту информацию подтвердил и старший прораб подрядной организации, Андрей Воронков. "Дом построен с нарушениями норм пожарной безопасности, очень много горючих материалов. Кровля вся горюча. Здание облицовано пенопластом, балконы пенопластовые. В случае пожарной ситуации дом вспыхнул бы, как спичка", - заявил он.

По словам Воронкова, на объекте работают 25 специалистов-монтажников и четыре специальные машины. "Учитывая качество строительства здания, по словам специалистов, проблем с демонтажом быть не должно", - заключил Максим Ковригин.

"Кавказский узел" не располагает комментариями полиции относительно задержания участников пикета. Информации об этом на сайте управления МВД по Краснодарскому краю, по состоянию на 20.50 мск, нет.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.