Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:11, 10.04.2018

Защита Юлдуз Алиевой заявила о несогласии с приговором

Вина Юлдуз Алиевой, осужденной судом в Ростове-на-Дону на шесть лет по обвинению в финансировании боевиков, не была доказана, приговор будет обжалован, заявили адвокат и общественный защитник девушки. Родственницы Алиевой и Анастасии Шилихиной, получившей пять лет, расплакались после оглашения приговора.

Как писал "Кавказский узел", жительница Волгоградской области Анастасия Шилихина и уроженка Дагестана Юлдуз Алиева сегодня были приговорены к пяти и шести годам лишения свободы соответственно по обвинению в финансировании сирийских боевиков.

Алиевой и Шилихиной было предъявлено обвинение по ч.1 ст.205.1 УК РФ, сами они вину отрицали. 10 января свидетель обвинения заявила в суде, что Алиева и Шилихина занимались исключительно благотворительной деятельностью и не имеют отношения к финансированию боевиков.

Оглашение приговора Алиевой и Шилихиной сегодня заняло чуть более десяти минут, так как коллегия судей зачитала только вводную и резолютивную его части. В начале приговора Алиева заплакала, однако потом сдержалась и улыбалась своим пришедшим родным. Шилихина, услышав назначенный ей срок, тихо вытирала глаза платком, сообщил из суда корреспондент "Кавказского узла".

В ходе прений, продолжавшихся почти 12 часов 6 апреля, гособвинитель Владислав Кузнецов счел вину девушек доказанной и запросил для Юлдуз Алиевой шесть лет и шесть месяцев колонии общего режима, а для Анастасии Шилихиной - пять лет и шесть месяцев общего режима. Адвокаты Алиевой и Шилихиной Людмила Рагулина и Ольга Забелова попросили суд оправдать девушек или назначить им наказание согласно уже отбытому сроку, если суд "все же сочтет их вину в чем-то доказанной".

Мать Юлдуз Алиевой Нурьян Алиева, выступавшая в качестве общественного защитника дочери, указала, что девушка успешно училась, планируя стать врачом-гинекологом, и попросила суд принять "единственно правильное решение по делу" — оправдать Юлдуз.

Сама Юлдуз Алиева в прениях заявила, что она не могла поддерживать террористов, которые убивают людей, так как она сама помогала больным и сиротам. Подсудимая отметила, что гособвинитель в ходе судебного следствия так и не указал, каким образом она вступила в преступный сговор с Мадиной Досумовой, организовавшей в ее группе сбор денег в Сирию, хотя все их переписки зачитывались в суде.

Жительница Волжского Мадина Досумова с 31 марта 2014 года находится в розыске, по информации следствия, она уехала в Сирию. Следствие считало, что вместе с ней и Шилихиной Алиева зарегистрировала в 2013 году закрытую группу в соцсети "ВКонтакте" "VLG-город, приютивший странников…" с целью сбора денег в пользу боевиков в Сирии. В результате участники группы в соцсети перечислили 23 050 рублей на телефонный номер Досумовой, которые та отправила, согласно материалам дела, на поддержку террористической деятельности.

"Все, что мы говорили и делали в группе "VLG — город, приютивший странников" - есть на стене [группы], что тут додумывать", - сказала Алиева. Досумову она назвала предателем и выразила недоумение, почему они с Шилихиной должны нести ответственность за ее действия. Подсудимая попросила себя оправдать.

Анастасия Шилихина в последнем слове заявила о своей невиновности. Она сообщила, что хочет после освобождения заняться воспитанием ребенка и, "может быть, родить еще детей". "Никакой поддержки террористам я не оказывала!" - заявила Шилихина и также попросила себя оправдать.

На вынесение приговора сегодня поддержать подсудимых пришли родители Алиевой и две родственницы Шилихиной. После оглашения приговора женщины расплакались и быстро покинули здание суда.

Приговор в отношении Юлдуз Алиевой будет обжалован, заявила ее мать и общественный защитник Нурьян Алиева. "Безусловно будем обжаловать", - сказала она после заседания корреспонденту "Кавказского узла".

Дело было передано в суд в октябре 2017 года, его рассмотрение заняло почти 30 заседаний. Обвинение указывало, что Досумова перевела собранные через группу в соцсети деньги боевикам в Сирии "с согласия Алиевой и Шилихиной". 12 декабря свидетель обвинения Алима Мурзагалиева заявила, что на нее оказывалось давление, и призналась, что давала ложные показания на стадии следствия.

Адвокат Юлдуз Алиевой Ольга Забелова считает, что следствие велось с серьезными нарушениями, и готовит апелляцию на приговор. Посты о помощи пострадавшим от войны мирным жителям в Сирии в группе размещала не Юлдуз Алиева, эти записи стали появляться в группе, когда к ее администраторам присоединилась Мадина Досумова, указала защитник. Отец Алиевой после оглашения приговора дочери выругался, уточнил сегодня "Коммерсант".

Комментариями от представителей защиты Шилихиной "Кавказский узел" пока не располагает. 

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*" .

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.