Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:46, 10.04.2018

Следствие не подтвердило пытки подозреваемого в поджоге здания Рутульской администрации

Защита добилась от Следственного комитета повторной проверки по жалобе на пытки Эфенди Алимова, обвиненного в поджоге здания райадминистрации в дагестанском селе Рутул, сообщила его адвокат. Следствие заявило, что информация о пытках не подтвердилась.

"Кавказский узел" писал, что подозреваемыми по делу о поджоге здания администрации Рутульского района проходят Сулейман Гусейнов, Мурадин Эминов, Эфенди Алимов и Аким Кулиев. Аким Кулиев, который пожаловался на пытки и в ноябре ранил себя в живот в изоляторе, был первым переведен из-под стражи под домашний арест, затем такая же мера пресечения была избрана и остальным трем подозреваемым.

Здание районной администрации сгорело в Рутуле в ночь на 14 сентября 2017 года. Подозреваемых задержали в начале ноября. Их родственники заявили, что во время задержания им подбросили наркотики и патроны. По словам адвоката Эфенди Алимова Майи Ильясовой, силовики отказались рассматривать заявление о применение к нему пыток. В МВД заявили, что пытки не применялись ни к Алимову, ни к Кулиеву.

Эфенди Алимову продлен срок домашнего ареста, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Майя Ильясова. "В марте мы добились изменения меры пресечения на домашний арест, и 3 апреля суд продлил эту меру пресечения еще на один месяц", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Ильясовой, защита добилась повторной проверки информации о пытках Алимова. "Следственный комитет, куда была перенаправлена наша жалоба, сообщил, что фактов применения пыток установлено не было. Мы тогда обратились к вышестоящему руководству следственного управления. Наша жалоба была удовлетворена, и следствие само отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и назначило по этим фактам дополнительную проверку. Чем закончилась она, нам пока не сообщили", - рассказала Ильясова.

Она также отметила, что расследование уголовного дела затянулось из-за проведения экспертиз. "Следствие намеревается назначить комплексную экспертизу. Поэтому расследование пока особо не продвигается", - сказала адвокат.

Факты применения пыток не подтвердились, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в следственном управлении СКР по Дагестану.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.