Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:00, 10.04.2018

Meydan TV: студенты в Азербайджане пожаловались на давление перед выборами

Студентам Азербайджанской академии труда и социальных отношений угрожают проблемами на экзаменах, если они не придут в день голосования в вуз. Представитель академии заявила, что студенты должны проголосовать в учебных заведениях, сообщило сегодня Meydan TV.

Как писал "Кавказский узел", досрочные выборы президента Азербайджана состоятся 11 апреля. В выборах участвуют восемь кандидатов, в том числе действующий глава страны Ильхам Алиев.

Агитационная кампания перед досрочными выборами президента Азербайджана была тусклой и незаметной, власть отказалась от активной агитации, чтобы не привлекать внимания к фактической безальтернативности выборов, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Студенты Азербайджанской академии труда и социальных отношений приказали явиться 11 апреля на занятия под угрозой проблем со сдачей экзаменов у тех, кто будет отсутствовать, сообщил на условиях анонимности один из студентов вуза.

Информацию студента подтвердила сотрудница учебного заведения, которая тоже отказалась назвать свое имя. Она сообщила, что вызов студентов на занятия 11 апреля связан с тем, что учащиеся должны проголосовать. "Разве вы не знаете, что каждый студент должен проголосовать в своем учебном заведении? Именно поэтому мы вызвали студентов на занятия", - процитировало ее слова Meydan TV в статье "Почему 11 апреля студентов принуждают пойти на занятия?".

Азербайджанское законодательство предполагает, что студенты вузов могут голосовать по месту своего нахождения, однако день голосования официально объявлен нерабочим, поэтому занятия в вузах проводиться не должны, а студенты не должны в этот день посещать учебные заведения.

Работников бюджетной сферы и студентов ранее привлекали к участию в предвыборных встречах с кандидатами в президенты Азербайджана, указали опрошенные "Кавказским узлом" представители НПО. Участники встречи с кандидатом в президенты Фараджем Гулиевым в поселке Гарачухур даже не знали, на встречу с кем они пришли, и засыпали в зале во время его выступления, говорится в публикации Meydan.tv "Избиратели Ильхама Алиева на встрече с другим кандидатом" от 6 апреля.

Голосование в соответствии с Конституцией Азербайджана является правом и не носит принудительного характера, принуждение гражданина к голосованию является нарушением норм Избирательного кодекса Азербайджана, указал бывший член Центризбиркома Акиф Гурбанов.

Материалы о выборах президента Азербайджана 11 апреля "Кавказский узел" публикует на тематической странице "4-ое президентство Алиева".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.