Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:51, 09.04.2018

Армянский политик объявил голодовку против премьерства Саргсяна

Лидер партии «Национальное согласие», бывший кандидат в президенты Армении Арам Арутюнян начал голодовку на площади Свободы, протестуя против выдвижения Сержа Саргсяна в премьер-министры.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня состоялась инаугурация нового президента Армении Армена Саргсяна, президентские полномочия Сержа Саргсяна с сегодняшнего дня прекращены. Парламент выберет 17 апреля премьер-министра, который, в соответствии с конституционной реформой, будет первым лицом государства.

Оппозиционеры заранее начали акции протеста против выдвижения на пост премьера Сержа Саргсяна, занимавшего с 2008 года пост президента. Официально об этом выдвижении было объявлено только сегодня.

Голодовка на Площади Свободы продлится до назначенных на 17 апреля выборов премьер-министра, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сегодня Арам Арутюнян.

Политик отметил, что во время голодовки он будет круглосуточно находиться на одной из скамеек на площади Свободы в Ереване вместе с несколькими сторонниками. «На ночь разобьем палатку на газоне рядом с площадью», - добавил он.

Арутюнян призвал все политические силы и общественность объединиться против выдвижения Сержа Саргсяна в премьер-министры. Консолидация оппозиционных сил может сподвигнуть тысячи людей к участию в уличных акциях протеста, считает он.

«С 9 по 17 апреля Серж Саргсян будет пребывать в состоянии политической «клинической смерти». Это беспрецедентный случай, когда фактически руководящий страной не будет владеть какими-либо рычагами власти. Политические силы и общественность должны воспользоваться этой ситуацией», – подчеркнул он.

Арам Арутюнян баллотировался на пост президента Армении в 2003 году и 2008 году, оба раза он набирал менее одного процента голосов. Он также был зарегистрирован кандидатом в президенты на выборах 2013 года, но снял свою кандидатуру, призвав всех кандидатов кроме Сержа Саргсяна отказаться от борьбы, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" биографии политика. 

Источник: Кавказский узел
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.