Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:44, 09.04.2018

Суд в Назрани продлил срок ареста Магомеду Хазбиеву

Ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев оставлен под стражей до 11 июня. Хазбиев требовал личного участия в судебном заседании, но ему было отказано, рассказал адвокат активиста.

Как информировал "Кавказский узел", арестованный ингушский оппозиционер Магомед Хазбиев с 12 по 20 марта проводил голодовку в карабулакском СИЗО, протестуя против условий содержания и отказа от медицинского освидетельствования. 27 марта защита сообщила, что Хазбиеву по решению следствия отказано в свидании с родными.

Магомед Хазбиев находится под арестом по подозрению в незаконном хранении оружия и оскорблении представителя власти с 11 января, он был взят под стражу после приезда в Ингушетию из Чечни, где он находился под госзащитой. 25 января защита Хазбиева заявила, что в СИЗО состояние его здоровья сильно ухудшилось, а сам активист пожаловался на "фашистские" условия содержания

Магасский районный суд Ингушетии сегодня удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей Магомеду Хазбиеву, он останется под арестом до 11 июня, сообщил со ссылкой на представителя суда "Интерфакс-Юг".

Магомед Хазбиев участвовал в судебном заседании по видеосвязи из СИЗО, но требовал личного участия, сообщил защитник активиста, адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Андрей Сабинин.

"Сегодня Магомед Хазбиев попросил личного участия в судебном заседании, а не через видеоконференцсвязь (ВКС). Судья ему отказала, тогда он встал и ушел из кабинета с ВКС. Судье пришлось объявить перерыв, связываться со следственным изолятором для обеспечения явки Хазбиева. В итоге он вернулся в комнату с ВКС и потребовал второй раз личного участия. Опять получил отказ. После этого адвокат [Хеди] Ибриева заявила отвод судье", - приводит слова Сабинина "Агора" в сегодняшнем сообщении на своем сайте. 

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.