Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:51, 08.04.2018

Адвокат заявила об исчезновении двух заключенных из колонии в Дагестане

Двое заключенных увезены в неизвестном направлении из дагестанской колонии, об их местонахождении нет никакой информации с 6 апреля, заявила адвокат, представляющая интересы родственников одного из них.

Ильяс Меджидов отбывал срок в колонии с 2013 года, он осужден за бандитизм, сообщила адвокат Сапият Магомедова. Вместе с Меджидовым из колонии был вывезен его сосед по камере, сообщила Магомедова, не уточнив его данных.

"Родственникам сообщили, что оба осужденных 6 апреля утром были вывезены неизвестными людьми в неизвестном направлении. Они отбывали срок в одной камере. Мы попытались выяснить у начальства тюрьмы, куда могли быть вывезены осужденные и по каким причинам, но нам, мне и родственникам, отказались предоставлять эту информацию", - рассказала Сапият Магомедова корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат сообщила, что в первую очередь обратилась к дежурному прокурору. "Он сказал, чтобы я пришла с заявлением в понедельник, хотя обязан был принять устное и проверить информацию. Также я обратилась к прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Он сказал, что ему также неизвестно местонахождение данных осужденных", - сказала Магомедова.

По ее словам, 7 апреля она официально обратилась и к прокурору республики с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения осужденных. В заявлении подчеркивается, что в колонии не сообщили ни о том, где находятся заключенные, ни о том, переводили ли их куда-либо вообще.

В колонии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не могут озвучить для СМИ информацию о том, находятся ли там эти заключенные.

Сам по себе перевод уже осужденного и отбывающего наказание лица из одной колонии в другую - редкий случай, считает дагестанский адвокат Руслан Магомедов. "Для этого должно быть одно из оснований, утвержденных статьей 81 УИК РФ "Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении", - процитировал закон адвокат.

Вопрос об уведомлении родственников о переводе осужденных остается пробелом в законодательстве, отметил он "Кавказскому узлу". "Родственники и адвокаты вынуждены искать переведенного осужденного по всей России", - сказал Руслан Магомедов.

Государственная Дума рассматривала такой законопроект, но сочла его слишком либеральным, добавил адвокат. "В 2016 году Госдума отклонила законопроект, содержавший норму о том, что осужденным должно быть предоставлено право уведомить родственников о переводе из одной колонии в другую", - сказал он.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.