Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:52, 08.04.2018

Верующие пожаловались на переполненность кафедрального собора в Краснодаре

На пасхальную литургию в Екатерининский кафедральный собор в Краснодаре смогли попасть не все желающие, часть верующих не решилась войти, опасались давки, сообщили "Кавказскому узлу" местные жители.

Верующих привлек в храм Благодатный огонь 

Многие из пришедших на праздничную литургию в Екатерининский кафедральный собор в Краснодаре не смогли попасть в храм, им пришлось стоять все богослужение на улице, передает корреспондент "Кавказского узла".

В ряду православных праздников Пасха занимает одно из самых важных мест. У православных этот праздник связан с событием Воскресения Христова. Название  Пасха в христианской церкви получило особый смысл и стало означать "прехождение от смерти к жизни, от земли к небу", пишет портал Рravoslavie.ru.

Пасхальное богослужение вел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Верующие прошли крестным ходом вокруг собора, славя Воскресение Иисуса Христа. На улице возле собора были установлены столы для пасхальных угощений, каждый час священник освещал крашеные яйца, куличи и пасхи. Храм охраняли полицейские, сотрудники Росгвардии, представители казачества.

"Много полиции, есть и кинологи с собаками, казаки. Вы знаете, с ними спокойнее, они ненавязчиво несут свою службу. Народу очень много, мало ли что может произойти", - отметила в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" жительница Краснодара Клавдия Селицкая.

Мы приехали специально из Усть-Лабинска, но попасть в храм не смогли, очень много народу

Верующие связали большое число присутствующих на богослужении людей с тем, что в храм специальным рейсом из Иерусалима был доставлен Благодатный огонь. Отсюда его затем отправили в другие храмы Кубани.

"Все хотят прикоснуться к чуду – Благодатному огню. Мы приехали специально из Усть-Лабинска, но попасть в храм не смогли, очень много народу. Люди зажигали свечи от лампадки с Благодатным огнем и передавали по цепочке другим. Почувствовалось какое-то единение, которое дает нам вера", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Марта Говорова. Она рассказала, что вместе с ней в Екатерининский собор приехали двое правнуков. Вместе они совершили Крестный ход вокруг храма. "Мы оказались впереди колонны, потому что молились на улице", - добавила она. 

"Для меня лично это один из главных праздников. Его всегда праздновали в нашей семье даже в советское время. Я вспоминаю, как детьми мы радовались этому празднику, это было послевоенное, голодное время. В этот день мы могли наесться вдоволь. Мама наряжала нас в обновки, сама надевала новое платье, и мы радовались. Традицию празднования Пасхи я передала детям, внукам, а сейчас правнукам", - поделилась женщина.

Как молиться, когда вокруг такая толкотня, давка?

Из-за того что храм был переполнен, жительница станицы Динской Валентина Рекунова  решила не принимать участия в праздничном богослужении в Екатерининском соборе.

"Как молиться, когда вокруг такая толкотня, давка? Все как с ума сошли. Не думаю, что все эти люди соблюдали Великий пост. Просто модно, вот они и идут, селфи делают с Благодатным огнем. Поеду в свой храм, в Динскую", - заявила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Краснодара Евгений Дроздов с семьей решил посетить главный собор Кубани впервые. "Очень красиво, священники надели праздничные одежды, кругом золото, свечи, лампадки. А когда начался крестный ход, стали звонить колокола, и такая благодать на меня нашла, прямо до слез. У меня пятеро детей, они не постятся, но мы с женой - обязательно. Всей семьей готовимся к Пасхе. Это семейный праздник, чистый, светлый", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" мужчина. Он отметил, что традицию праздновать Пасху передала ему его мама, а сейчас он передает православные традиции своим детям.

Прихожане: такого количества людей мы здесь еще не видели

В праздничной литургии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев с супругой, заместители губернатора Николай Долуда и Алексей Копайгородский, депутаты законодательного собрания края. Верующие отметили, что не почувствовали усиления мер безопасности в связи с визитом высокопоставленных чиновников.

"Меры были усилены в связи с напряженной обстановкой в стране, а как прибыл губернатор, многие даже не увидели", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Краснодара Игорь Миносян. По его словам, каждый год он вместе с семьей участвует в торжественной пасхальной литургии в Екатерининском кафедральном соборе.

"Собор у нас красивый, в нем получаешь какое-то умиротворение. Ходим сюда много лет, но такого количества верующих я не видел еще. Немного некомфортно молиться в давке. Я считаю, что россияне потянулись в церковь, потому что осталось нам надеяться только на Бога. Жизнь очень трудная, не живем, а выживаем", - сказал мужчина.

"Сегодня для меня великий праздник с грустью, я молюсь за упокой ребятишек, которые погибли на пожаре в кемеровском торговом центре. Это страшная беда меня затронула до глубины души, до сих пор прийти в себя не могу", - поделилась Клавдия Селицкая.

За порядком возле храмов Краснодара во время пасхальных богослужений следили 320 сотрудников полиции, около ста казаков, сотрудников Росгвардии, сообщила пресс-служба городского УВД. Сегодня во всех парках Краснодара проходят праздничные концерты, выставки. 

Ключевые слова: Религия
Источник: Кавказский узел
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.