Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:08, 08.04.2018

Дольщики 15 жилищных комплексов провели собрание у резиденции Путина в Сочи

20 дольщиков, приехавших на собрание к летней резиденции Владимира Путина в Сочи из разных регионов РФ, направили президенту обращение с просьбой выделить инвестору компенсационный участок для возведения их домов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 10 марта представители инициативных групп более 3000 тысяч дольщиков девяти жилищных комплексов в Сочи пришли к резиденции Путина, чтобы лично передать в его приемную свои обращения о проблеме неузаконенного жилого строительства. Однако резиденция не работала, и дольщики отправили свои обращения по почте.

7 апреля на собрание приехали дольщики жилищных комплексов "Ямайка", "Костромская, 68", "Русь", "Буковая, 10", "Туапсинский", "Изумруд 2 и 3", "Княжье подворье", "Абсолют", "Раз-Два-Три", "Волжская 59", "Эдельвейс", "Роза ветров", "Курортный", "Малый Ахун", "СГУТИК". Они планировали передать президенту обращение, однако резиденция была закрыта.

"Мы пришли вновь, так как общеизвестно, что здесь находится приемная Владимира Путина. Знаем, что здесь можно передать обращение, заявление, жалобу гаранту Конституции РФ. Но выяснилось, что здесь никто не работает и жалобы не принимает, хотя совершенно неясно почему. Мы купили квартиру с моим братом. Он инвалид, у него нет ноги. Думали, что, вложив деньги в курортную недвижимость, получим доступ к свежему воздуху, солнцу и морю. Но кроме проблем ничего не получили", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" дольщица ЖК "Роза ветров" Екатерина Платонова.

Юрист Рустам Резбаев рассказал, что сотрудник охраны резиденции пытался разогнать собравшихся, пояснив, что "в целях безопасности у приемной резиденции президента РФ не положено собираться больше двух человек". Однако люди остались у приемной примерно на час.

По словам юриста, "многие люди, купив недвижимость в Сочи, не могут здесь жить, так как снимать жилье не каждому под силу".

"Люди приезжают сюда, когда есть возможность встретиться, обменяться мнениями. Сегодня 20 представителей разных ЖК смогли приехать и встретиться, но опять неудачно, так как приемная оказалась закрытой. Поэтому обращения вновь были отправлены по почте в Москву. Судьба предыдущего обращения обычная: чиновники администрации президента РФ спустили все тем, на кого мы жалуемся. Поэтому люди и добиваются, чтобы их обращения попали лично гаранту Конституции РФ, и он их услышал лично и лично принял участие в их судьбе", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист дольщиков Рустам Резбаев.

Большинство участников собрания считают, что президент не в курсе их ситуации. По словам дольщицы ЖК "Русь" Юлии Качановой, комплекс строился с разрешения мэрии как 19-этажный и поставлен на учет в Стройнадзоре. "Отклонений от проекта не было и нет", - уверена она.

После того, как были возведены семь этажей, мэрия через суд признала объект незаконным и подлежащим сносу. В результате 146 семей остались без квартир в этом доме, рассказала Качанова корреспонденту "Кавказского узла".

Дольщики просят Путина оказать содействие в предоставлении компенсационного участка инвестору, который взамен достроит дома, рассказала дольщица ЖК "Ямайка" Лола Алиева.

"Мы строили наш дом по ФЗ-214 (закон о долевом строительстве), однако у нас семь 19-этажных недостроенных домов в различной степени готовности. С 2008 года не можем получить свои полностью оплаченные квартиры. С 2010 года администрация города Сочи лишь обещает содействие - отдать близлежащий участок новому застройщику", - заявила Алиева корреспонденту "Кавказского узла".

Дольщик ЖК "Костромская, 68" Олег Шульга купил жилье в 2014 году. После того, как дом был построен, а квартиры в нем проданы, он был признан незаконной постройкой, и люди остались без квартир, сказал он.

"Мы здесь для того, чтобы обратить внимание Путина, что у нас отбирают последнее, оставляя людей ни с чем", - заявил Шульга корреспонденту "Кавказского узла".

В своем обращении к Путину дольщики также просят проверить исполнение поручения президента по составлению планов-графиков ("дорожных карт") и "разобраться с самостроями в Сочи".

"Участники строительства проблемных объектов Сочи лишены возможности оформить спорное имущество в собственность, поскольку застройщиками нарушен срок завершения строительства объектов, финансирование не осуществляется, строительство объектов не ведется, по многим из них в Арбитражных судах рассматриваются дела о признании несостоятельными (банкротами), многие дома идут под снос", - говорится в обращении, отправленном дольщиками президенту.

Однако жители Сочи не согласны с тем, чтобы власти выдали землю инвестору. "ЖК "Ямайка" и все эти монстры выстроены на оползневых склонах. Тут страшно рядом стоять с ними, а не то, что жить в них. У нашего дома риск, что эти монстры сползут на наши дома, у нас отобрали детскую площадку, зону отдыха, разбили всю дорогу, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница микрорайона Мамайка Анна Нечаева. - Я слышала версию дольщиков о том, что они предлагают решать проблемы своих недостроев путем передачи остатков курортной земли общего пользования другим инвесторам. А где гарантии, что эти инвесторы окажутся добросовестными и достроят их дома? И мы должны лишится земли?".

Против выделения участка инвестору выступает также жительница Мамайки Нина Дубовая. Она утверждает, что "лишилась недвижимости из-за строительства многоквартирного дома".

Адвокат краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко заявил, что статус города-курорта "накладывает определенные ограничения на строительство в зонах, которые могут использоваться только под оздоровительные цели".

"Хаотичная застройка парков, здравниц курорта, продажа земель общего пользования при наличии статуса города-курорта лишает неопределенный круг лиц права на пользование природными ресурсами. Не могут быть законными строения, которые возведены с нарушением всех норм курортного законодательства и законодательства об особо охраняемых природный территориях. Поэтому в данном случае виновными в первую очередь являются чиновники", - сказал Охрименко корреспонденту "Кавказского узла".

На "Кавказском узле" в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана" собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.