Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:53, 07.04.2018

Житель Чечни заподозрен в экстремизме за песни Муцураева

Житель Грозненского района разместил в соцсети песни барда Тимура Муцураева, признанные экстремистскими материалами, возбуждено административное дело, сообщили сегодня в прокуратуре Чечни.

Житель Чечни разместил несколько произведений Тимура Муцураева в соцсети "ВКонтакте", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры.

Тимур Муцураев широко известен в Чечне со времен первой военной кампании. Он исполнял на русском языке песни о войне, а позже в его творчестве появились религиозные мотивы и призывы к джихаду. Некоторые его песни признаны экстремистскими и запрещены, за их распространение грозит штраф или административный арест. По подсчетам "Кавказского узла", с 2016 года по меньшей мере 11 человек были оштрафованы в Чечне за распространение запрещенных песен Муцураева.

По словам сотрудника прокуратуры, 5 апреля против местного жителя было возбуждено дело по статье 20.29 КоАП, предусматривающей ответственность за распространение экстремистских материалов.

Обычно тем, кого признают виновным по этой статье, назначают штраф от одной до трех тысяч рублей, сказал он. Силовик отметил, что в качестве альтернативного наказания эта статья предусматривает и до 15 суток административного ареста, но сказал, что не знает ни одного случая, когда суд избирал бы именно это.

На сайте прокуратуры Чечни 5 апреля было опубликовано сообщение о возбуждении дела по ст. 20.29 КоАП в связи с публикацией экстремистского материала в соцсети "ВКонтакте". Однако какие именно запрещенные материалы были опубликованы жителем Грозненского района, не уточнялось.

Люди попадают под суд, не зная, что совершают что-то противоправное, отметил сотрудник одной из местных НПО Аслан. "Молодежь особо не вникает в подобного рода вопросы и темы. Понравилось что-то – выложили в сеть, сделали рассылку друзьям. Бывает и так, что песни или что-то еще может «висеть» на страничке пользователя месяцы, а то и годы, пока бдительные сотрудники органов это не обнаружат и не возобновят административное дело", - сказал он "Кавказскому узлу".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 4 апреля в распространении песен Муцураева была заподозрена другая жительница Чечни.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" этот список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.