Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:47, 05.04.2018

Жительница Чечни заподозрена в распространении запрещенных песен Муцураева

Дело о распространении экстремистских материалов возбуждено в отношении жительницы Чечни, разместившей в Интернете песни барда Тимура Муцураева, сообщили сегодня в прокуратуре республики.

Тимур Муцураев широко известен в Чечне со времен первой военной кампании. Он исполнял на русском языке песни о войне, а позже в его творчестве появились темы религиозного характера с призывами к джихаду. Некоторые его песни признаны экстремистскими и запрещены, за их распространение предусмотрены штраф или 15 суток ареста.По подсчетам "Кавказского узла", с 2016 года по меньшей мере 11 человек были оштрафованы в Чечне за распространение запрещенных песен Муцураева. По мнению местных наблюдателей, основной причиной нарушений является незнание жителями Чечни о запрете на такие публикации.

Правоохранители обнаружили очередную публикацию песен Муцураева в ходе мониторинга Интернета. Женщина разместила несколько произведений, включенных в список экстремистских материалов, на своей странице в соцсети "ВКонтакте", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

"По данному факту 4 апреля возбуждено административное дело по статье 20.29 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов", - сказал сотрудник прокуратуры.

Несмотря на запрет, песни Тимура Муцураева все еще пользуются большой популярностью в Чечне, отметили местные жители корреспонденту "Кавказского узла".

"В любом интернет-кафе или студии по продаже DVD-дисков вам без проблем скачают на флешку или диск любые его (Тимура Муцураева. - прим. "Кавказского узла") песни, которые есть в Интернете", - заявил местный житель Исмаил.

"Я время от времени прослушиваю его (Тимура Муцураева. - прим. "Кавказского узла") песни. Благо, в машине есть проигрыватель. Каких-то проблем с этим не возникало - сами силовики тоже не прочь их послушать", - отметил грозненец Сайпти.

"Кавказский узел" не располагает коментариями подозреваемой или ее представителей относительно возбуждения дела. На сайтах прокуратуры Чечни и республиканского управления МВД информации об этом деле по состоянию на 18:47 мск нет.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" этот список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.