Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:53, 04.04.2018

Азиз Оруджев пожаловался на резкое ухудшение здоровья в колонии

Резко ухудшилось состояние осужденного директора Kanal-13 Азиза Оруджева, и он не сможет участвовать в слушаниях по своей кассационной жалобе в Верховном суде Азербайджана 5 апреля, сообщил адвокат журналиста.

"Кавказский узел" писал, что исполнительный директор интернет-телевидения Kanal-13 Азиз Оруджев 15 декабря 2017 года был осужден на шесть лет по обвинению в незаконном предпринимательстве. Журналист вины не признал и обжаловал приговор. 

Сегодня супруга Азиза Оруджева Ламия Оруджева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что у мужа в конце марта резко ухудшилось состояние здоровья в колонии.

"29 марта мы говорили с Азизом по телефону. У него возникли серьезные проблемы - усилились боли в почках, что привело к повышению артериального давления. У него левая рука немеет, а в груди тупые боли. Азиз попросил принести ему необходимые лекарства. У него и до ареста были проблемы с сердцем и давлением. Мы сильно беспокоимся за него", - сказала супруга осужденного.

По ее словам, семья Оруджева сразу же обратилась к руководству Пенитенциарной службы с просьбой обеспечить оказание медицинской помощи Азизу. "Сегодня Азиза наконец перевели в санчасть", - рассказала женщина.

Эту информацию подтвердил встретившийся сегодня с Оруджевым в колонии №14 адвокат Бахруз Байрамов. "Журналист с трудом разговаривал, у него высокая температура, проблемы с почками, резко скачет давление. Я обратил на это внимание руководства колонии, напомнил и о письме семьи Оруджева к руководству пенитенциарной службы. После этого Азиза наконец перевели в санчасть", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

В Пенитенциарной службе корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о переводе Азиза Оруджева в медицинскую часть колонии.

На 5 апреля в 11:00 назначено заседание Верховного суда по кассационной жалобе Азиза Оруджева. Защита просит в кассационной жалобе оправдать журналиста. Журналист не будет участвовать в процессе по состоянию здоровья, сообщил его адвокат. 

"Азиз Оруджев не совершал вменяемого ему незаконного предпринимательства. Азиз Оруджев не получал грантов, не подписывал грантовых договоров. За это был ответственен его брат Анар Оруджев, но он находится сейчас за рубежом", - изложил корреспонденту "Кавказского узла" позицию защиты журналиста адвокат Джавад Джавадов.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.