Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:48, 03.04.2018

Абдусамаду Гамидову предъявлено новое обвинение

Бывшему врио главы правительства Абдусамаду Гамидову, обвиненному ранее в мошенничестве с бюджетными средствами, предъявлено также обвинение по статье о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", бывший врио главы правительства Дагестана Абдусамад Гамидов с 6 февраля находится под стражей в Москве. Под стражей и его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования и науки Шахабас Шахов. Всем четверым было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Басманный суд сегодня решает вопрос о продлении им срока содержания под стражей.

Следственный комитет предъявил высокопоставленным чиновникам обвинение в мошенничестве на более чем 100 млн рублей, выделенных на соцсферу и инвестпрограмму Дагестана.  Гамидов, в частности, обвинен в совершении двух преступлений по статье о мошенничестве, сообщила 6 февраля пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Следственный комитет России предъявил Гамидову обвинение еще по одной статье УК РФ - следствие соединило дело в отношении Гамидова с уголовными делами, возбужденными ранее по фактам хищения бюджетных средств при приобретении здания и участка для детского сада в селе Халимбекаул Буйнакского района, сообщил сегодня адвокат арестованного вместе с Гамидовым Раюдина Юсуфова.

"Сегодня стало известно, что следователи предъявили Гамидову обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)", - процитировало слова адвоката ТАСС.

Следствие также вменяет Гамидову факт подписания в 2013 году постановления правительства республики о предоставлении государственных гарантий ООО «Дагагрокомплекс» на сумму 1,3 млрд рублей. Постановление было подписано без проведения обязательной экспертизы экономической эффективности проекта. Компания, которой были предоставлены гарантии, не выполнила свои обязательства перед кредиторами, и вся сумма госгарантий по решению суда была выплачена им из бюджета Дагестана, сообщило сегодня РИА "Дербент". 

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане”.

Источник: Кавказский узел
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.