Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:51, 02.04.2018

Защита Титиева обжаловала отказ в возбуждении дела о подброшенных наркотиках

Старопромысловский райсуд Грозного 4 апреля рассмотрит жалобу адвоката на повторный отказ следствия от возбуждения дела по заявлению правозащитника Оюба Титиева о подбросе ему марихуаны.

Как писал "Кавказский узел", глава грозненского представительства "Мемориала" Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Сам правозащитник заявил, что наркотики ему подбросил силовик, и передал в СУ СКР по Чечне заявление с просьбой привлечь этого сотрудника к ответственности. Правозащитный центр "Мемориал" 15 марта сообщил, что следствие отменило отказ в возбуждении дела о подброшенных Титиеву наркотиках.

Жалобу на второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела адвокат Титиева Петр Заикин подал 29 марта, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

После отмены первого постановления об отказе в возбуждении дела по заявлению Титиева материалы были переданы в следственные органы Чечни для проведения дополнительной проверки, но 22 марта следователь по особо важным делам вынес повторное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Защита обжаловала это постановление, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал", поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

Как указал адвокат в жалобе, следователь не проверил информацию о том, что камеры видеонаблюдения в отделе полиции в день задержания Оюба Титиева не работали, и заявления самого Титиева о том, что его в тот день задерживали дважды. Не дав этому заявлению Титиева соответствующей оценки, следователь не попытался установить силовиков, задержавших правозащитника в первый раз, отметила защита.

По данным адвокатов, Титиева после задержания привозили в отдел полиции дважды, и именно факт его повторного доставления доказывает, что дело о хранении наркотиков сфальсифицировано. Камеры в отделе полиции, куда доставили Титиева, по версии следствия, не работали. Защита указала, что дело Титиева лишилось важнейших доказательств его фальсификации.

Адвокат потребовал признать постановление об отказе в возбуждении дела незаконным и обязать следствие устранить допущенные при проверке по заявлению Титиева о подбросе наркотиков нарушения.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Источник: Кавказский узел
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.